Show more

Ровно 12 лет назад, 6 июня 2007 г. был анонсирован первый релиз #CalculateLinux. Дистрибутив распространялся в виде #Stage4 образа #Gentoo, имел собственный установщик написанный на Perl и распространяемый отдельно. Первая версия Calculate Linux была с рабочим столом #KDE. Первые 1,5 года релизы выходили каждый месяц. Целью создания дистрибутива была автоматизация процесса установки системы, создание рабочих мест с хранением профилей пользователей на сервере, перевод организации на Linux.

Заводной мандарин

Узники китайских лагерей рассказывают про будущее

les.media/articles/863622-zavo?

У кого еще могут потребовать ключи шифрования

В реестр ОРИ на данный момент включено более 170 сервисов, среди которых Tinder, «ВКонтакте», «Одноклассники», BlaBlaCar, Badoo, Vimeo и др. У любого из этих сервисов ФСБ в какой-то момент может потребовать предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей.

Собеседников РБК тревожит включение в реестр ОРИ в январе 2019 года сервиса «Сбербанк Онлайн» — это система дистанционного банковского обслуживания для клиентов Сбербанка.

Подробнее на РБК:
rbc.ru/technology_and_media/04?

Эта неделя началась кучно.

1. Поднят вопрос об отмене ГОСТов.

rg.ru/2019/06/03/v-rossii-otme

Что это означает? Для капиталистов-производителей это означает "оптимизацию" производственных процессов. Для нас, потребителей - означает, что ровно за те же деньги нас теперь официально будут кормить дерьмом, ответственности за качество которого не будет нести ни один производитель.

По мнению инициаторов этого процесса - старые советские ГОСТы "мешают развитию экономики России". Тормозят прогресс, то бишь.

Жрите сверхскоростные какашечки и не забудьте слюнявчик!

2. Евгения "BadComedian" Боженова пытаются засудить.

youtube.com/watch?v=xI1PWsRZIg

Поводом к обращению в суд официально стало "якобы" нарушение авторских прав. Даже в схематичном отражении дело выглядит фантамагорично: фирма-создатель "шидевров" отечественного кинематографа усмотрела в обзорах Евгения непонятно что и полагает, что эти обзоры нарушают имущественные права создателей фильма. На сладкое - кинофильмы о которых идет речь, снимались с финансовой поддержкой МинКультуры РФ. Так то.

Разумеется, в реальности иск преследует несколько другие, явно политические цели.

Следите за руками!

3. ФСБ затребовало у Яндекса ключи шифрования учетных записей пользователей сервисов компании.

gazeta.ru/tech/2019/06/04/1239

Тут все совершенно стандартно. Госбезопасность, оказывается, уже несколько месяцев назад потребовала у Яндекса доступ к учетным записям пользователей.
Яндекс полагает, что госбезопасность несколько вольно трактует законы из "пакета Яровой" и просит не ключи к дешифрации переписки, а ключи к полному набору информации, собираемой Яндексом о пользователе - куда ходил, что лайкал, что искал, какой трафик просматривал.

Остался невинный вопрос - зачем эти данные самому Яндексу?

@rf@mastodonsocial.ru

Еще раз о том же: ФСБ несколько месяцев назад потребовала от «Яндекса» предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей, пользующихся сервисами «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Запрос был направлен в соответствии с «законом Яровой», отмечает РБК. «Яндекс» до сих пор не выполнил требование. В компании опасаются негативных последствий от сотрудничества с ФСБ - оттока пользователей, потери доли на рынке и, в конечном счете, финансовых потерь, рассказал изданию источник, близкий к «Яндексу».
vdmsti.ru/NZI

Очень интересная статья о настоящем и будущем мобильной (в-основном) фотографии: vas3k.ru/blog/computational_ph

Процитирую немного из заключительной части:

"В будущем машины будут «дорисовывать» наши фотографий. Так вижу

Уже сейчас в камерах Pixel, Galaxy и других Android-смартфонов есть какой-нибудь глупый AR-режим. В одном можно добавлять модели персонажей из мультиков чтобы сфотографироваться с ними, во втором лепить эмодзи по всей комнате, в третьем наложить маски на лицо как в снапчате.

Всё это лишь первые наивные шаги. Сегодня, у того же гугла в камере есть Google Lens, который гуглит для вас информацию о любом объекте, на который вы навели камеру. У Samsung то же самое умеет Bixby. Пока эта фичи сделаны только чтобы унижать людей с айфонами, но несложно представить как в следующий раз, когда вы будете делать селфи на фоне Эйфелевой Башни, телефон скажет: знаешь, твоё селфи — полное говно, я вставил на фон нормальную резкую фотку башни с того же ракурса, а тебе там пофиксил причёску и замазал прыщ под губой. Лучше всего сюда подойдет фильтр VSCO L4. Не благодари.

Дальше камера начнёт заменять траву на более зелёную, друзей на более закадычных, а сиськи на более большие, или что-то типа того.

Фотографии «объективной реальности» будут казаться скучными как фотки семьи за новогодним столом с оливье. Они не умрут, но станут чем-то типа бумажных книг — увлечением эстетов, которые видят в этом особый смысл. «Кому вообще может быть интересно заморачиваться с правильным светом и композицией объектов на сцене, если мой телефон дорисовывает то же самое за меня» — будут недоумевать одни. «Ко-ко-коко-ко» — будут парировать другие.

Массовой аудитории насрать на объективность, им надо чтобы алгоритмы делали их лица прекрасными и молодыми, а отпуск круче, чем у соседа по офису. Дополненная реальность будет дорисовывать реальность за них даже с более высоким уровнем детализации, чем она есть. Как бы смешно ни звучало, мы начнём улучшать графику в реальном мире."

@rf@mastodonsocial.ru

Открыл для себя #newpipe, замечательный #youtube клиент для #android, без рекламы и навязывания платных услуг за очевидные возможности. Осталось выяснить будет ли его трафик считаться ютубовским и не тарифицироваться как обозначено в пакете услуг #мегафон.
newpipe.schabi.org/

Сначала европейские левые создают федерацию, а потом начинают наводить там порядки.

А мы удивляемся - а чой-то?

Европейский левый - это человек с выдранным мозгом, в голове которого сочетаются фашисткие методы и суждения с антифашизмом, поддержка меньшинств с злостным угнетением большинства.

Высшей ценностью для него будут права ЛГБТ. И при этом он срать он хотел на людей.

Евролевый ненавидит глобалистов и сам строит глобальную корпорацию.

Терпеть не может фашистов, но ведет себя, как ультрафашист.

Проблема в том, что он по сути - не левый, а фашиствующий либертарианец.

Отсюда и циничные сопли про "свободу слова", сочетающиеся с блокировкой профашистких ресурсов.

Вопли про равенство, которые заканчиваются ровно тогда, когда нужны преференции тем, в защиту кого выступает евролевый.

Истерики о глобализации, которых не бывает, если глобализация проходит под эгидой тех корпораций, которые в глазах евролевого - "правильные".

Нас, марксистов, эта псевдолевацкая возня только раздражает. Нам она не кажется уж такой сильно-сильно опасной. Мы видим свою задачу в том, чтобы не давать евролевым занимать информационное поле. И пояснять людям, почему вроде бы "левые" делают категорически "правые" телодвижения.

Я напомню, что первые звоночки появились еще тогда, когда Евген, внезапно, пояснил правила. И оказалось, что в свободной сети нельзя в расизм.

Теперь в свободных клиентах в "расизм" тоже нельзя.

Очевидно, что создатель Мастодона и создатели клиентов считают своих пользователей за умственнонеполноценных, неспособных самостоятельно разобраться, где в соцсети плохое, а где хорошее. Либо полагают, что они сами не очень хорошо дизайнят интерфейсы и люди не поймут, где кнопка "заблокировать".

В любом случае, такое фашисткое, высокомерное поведение - весьма оскорбительно для пользователя, на мой взгляд.

@rf@mastodonsocial.ru

Доколе?! 

Protonmail:

1. Заявляют приватность и шифрование.
2. Не поддерживали IMAP/SMTP изначально, потом ввели платно, через костыль. Из-за чего затруднительно использовать повсеместный PGP и клиенты.
3. Централизованный сервис, завязанный на собственное шифрование и клиент.

Толпа: какая хорошая приватная почта, надо рекомендовать везде.

4. Появилась статейка про возможность слива метаданных спецслужбам.

Толпа: вот они какими лживыми и лицемерными оказались!

Github:

1. Централизованный сервис с почти монопольным положением.

Толпа: централизация не проблема, зато удобно.

2. Покупает Microsoft.

Толпа: все пропало! Надо валить!

3. Проходит время.

Толпа: гитхаб становится только удобнее.

Telegram:

1. Оконечное шифрование только для секретных чатов, не во всех клиентах и без мультидевайса, которыми практически никто не пользуется.

Толпа: какой замечательный приватный мессенджер с шифрованием! И не прогибается!

Signal:

1. Привязка к номеру телефона, открытые метаданные.
2. Возможность собирать социальный граф и активность. Но под честное слово заявляют, что не.
3. Клиенты поставляют в бинарном виде, через google play и сайт. Препятствуют альтернативным сборкам из исходников.
4. Заявляют, что децентрализованные мессенджеры обречены на провал.

Толпа: вот это то точно максимум приватности.

Доколе все эти централизованные сервисы будут судить по репутации в СМИ и рекламной чуши, вместо того чтобы взглянуть на суть. На возможности, на желание все завязать на себя, на ToS и возможность изменить его по желанию в любой момент. Да и история никого не учит, что подобное централизованное говно не масштабируется в неизменном виде. И чем шире оно используется, тем говнистее становится. Но нет, продолжают вестись на каждое очередное новое чудо рынка.

Жена сообщила новое интересное слово: "сынарник" (детская комната). 😁

Очень показательно, что не понимаешь - это шутка или нет!

@rf@mastodonsocial.ru

Пенсии украдут совсем

Пока вы думаете, как провести тёплые выходные, правительство думает, какую гадость вам ещё устроить.

Знаете ли вы, что оно планирует сделать государственный Пенсионный фонд Российской Федерации фирмой, публичной компанией?

Поставление об этом готовит Т.Голикова. Согласно ему, пенсию будет платить не государственный фонд, а компания, к которой государство не имеет отношения. Не будет платить — значит не будет, а если и обанкротится — так тоже без претензий, с компаниями это бывает.

Совершенно очевидно, что пенсионный грабёж наивных баранов не закончился, а наоборот набирает обороты. Вопрос в том, как долго бараны будут ещё терпеть.

Источник: mayday.rocks/gosudarstvennyj-p


@rf@mastodonsocial.ru

А потом эти гондоны, как и сто лет назад, будут бежать на Запад, роняя говно и издавая стоны на тему «Россия, которую мы потеряли и дикий, некультурный народ, который одурачили пятоколонники». Ведь иначе этот народ, на чьем хребте мы так удобно сидели, не видел того, что мы жируем за его счет: ведь мы ссали ему в глаза поповскими бреднями! мы кидали ему, как кость, парады и маленькие (по)бедоносные войны! мы прямо и откровенно говорили ему «Отъебись, мы же не просили вас рожать детей!» Мы даже перекрыли ему интернет!
А народ, паршивец этакий, почему-то решил посягнуть! на священное! право частной собственности! Народ-богоносец почему-то снова решил выяснить аэродинамику попов! Но почему же? … Впрочем, хорошо что мы, памятуя о прошлом, уже давно позаботились о золотом парашюте и перевели свои капиталы на добрый старый Запад, так ласково привечающий людоедов из третьего мира.

Мединский поддержал идею приватизации памятников культуры: он полагает, что это сохранит многие объекты культурного наследия.
А нет ли риска, что все произойдет с точностью до наоборот? Сделать народное достояние собственностью какого-нибудь толстосума, да еще и передаваемой по наследству - это точно единственны способ сохранить памятники?

regnum.ru/news/2638242


@rf@mastodonsocial.ru

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.