Show more

а если перебиндить клавиши с хитрой биндилкой, такой как `interception-tools` c плагином [dual-function-keys](gitlab.com/interception/linux/), когда у тебя
- `Caps_Lock` по короткому нажатию это `Esc`, а при удерживании это `L_Ctrl`
- `Tab` по короткому нажатию это `Tab`, а при удерживании это `L_Alt`
- `L_Alt` меняется на `L_Meta`
- `Caps_Lock` переносится на `R_Alt`, и сам `Caps_Lock` это переключение раскладки
- `L_Shift` по короткому нажатию это `(`
- `R_Shift` по короткому нажатию это `)`
Вот тогда вся работа в редакторе (и вообще в системе) становится веселее и даже клавиатуру менять на или для этого не нужно


Если хотите стать программистом, посмотрите это интервью - youtube.com/watch?v=QQZmDWnV61

Классный чел, транслирует то, к чему я сам пришел через тернистый долгий путь, а именно:
1. сразу учите слепую печать
2. сразу ставьте Linux
3. сразу в качестве редактора выберите vim или emacs. Все современные среды разработки поддерживают эмуляцию этих редакторов
4. читайте открытую серию книг Андрея Столярова - Программирование: введение в профессию (stolyarov.info/books/programmi)

youtu.be/o111yYPqLHU

Эх жаль, у деда ни слова не спросили про Rust (как замена С/Сpp без GC и с Null Safety) и Dart (как замена JavaScript c Null Safety Sound). Но вообще интересное криптоанархическое интервью.

Сейчас-то уже совершенно ясно, что после ковида будет хуже. Умные люди говорили, что ковид будет ослабевать гуляя по миру, но внезапно индийский штамм стал ещё жестче. Будут постепенно "появляться" новые штаммы опаснее предыдущих, а в худшем сценарии появится что-то совсем ужасное, кому-то это очень выгодно, у кого-то есть на это план. Сейчас уже понятно, что это неизбежно случится. Так что решайте, что вы будете с этим делать, примете всё как данность или будете готовиться.

Кста посмотрите сериальчик netflix/эпидемия (русский сериал, настолько хороший, что его купила netflix)
и сериал Utopia (есть американская и британская версия, оба хороши, но завершенная версия только британская) .survive:matrix.org

автор Fluffy делает Mastodon клиент на Flutter, больше похоже толи на instagram, толи на twitter
gitlab.com/KrilleFear/fluffypi
ну и вообще подписался на него, творческий человек metalhead.club/@krille

@ru @rf @rf@mastodonsocial.ru что-то очень интересное. Полностью открытое, децентрализованное, использует Tor v3 onion services.
Сервер на Go (хорошо), клиент на Dart/Flutter (очень хорошо). Ну а скрины всем телегодрочерам должны понравиться
cwtch.im

@ru @rf
недавно я понял, что сейчас компьютерная грамотность это не знание того как использовать электронные таблицы и как сёрфить интернет в windows. Сейчас компьютерная грамотность, это то чего нет даже у Светова - это знание и непосредственное использование открытых систем и открытого ПО, таких как Linux или BSD.
И наверное главное - это понимание почему открытое лучше чем закрытое.
И почему это важно.
Я к сожалению не Столман и не могу объяснить эти элементарные вещи,
для меня это очевидно как день и ночь, добро и зло.
Да, знание Linux это сложно и больно, да это другой уровень усилий и вовлеченности, но это то, что сейчас необходимо называть компьютерной грамотностью, а использование проприетарных систем - безграмотностью.

Если у вас нет компьютерной грамотности, я бы рекомендовал начать погружаться в тему с изучения филосовской стороны вопроса. С того, что говрит Столман. С просмотра документальных фильмов The Code (2001) и Revolution OS (2001) и внезапно - с чтения hacker-howto (catb.org/~esr/faqs/hacker-howt)

whoami boosted

Я пыталась регулярно использовать мастодон в 2016 и чуть ранее в этом году. Первый раз людей было слишком мало. Второй раз дел было слишком много..

И вот сейчас третья попытка — после того как Пашка Дуров окончательно подментовался. Пожелайте мне удачи!

Хочется как минимум перетащить сюда две свои инициативы: крипторейв и НИИ Шума. Если есть совет как подсесть на Мастодон чтоб не отпускало, расскажите 💜🐧🦬

@ru @rf
По моему опыту. даже далеко не каждый программист понимает ценность open-source и ужас проприетарного софта. Считанные проценты из них, понимают ценность децентрализации и распределенности и ужас централизации. Телеграм - проприетарный и централизованный. Это ужас ужасный.
А эти тупые мрази, потребляди гугла и эпла, вроде Светова и Здольникова топили за всратограм, когда всегда нужно было топить за Matrix, Fediverse, Briar, Meshtastic, Yggdrasil, открытые и децентрализованные.

@ru проголосуйте за приложение "Навальный", оно попадёт в рекомендованные

play.google.com/store/apps/det

Тоже хочу свой замок и скульптуры в своём же парке)
youtu.be/JpO3tRpbsM0

whoami boosted

RT @zavtracast@twitter.com

Римейк культового квеста-паззла Myst, изначально бывший эксклюзивом VR-магазина Oculus, издадут на ПК в Steam, GOG, EGS, а также на Xbox (и в Game Pass). Поддержка VR-шлемов для игры не потребуется. Выходит 26 августа.

store.steampowered.com/app/125

whoami boosted

Запущен официальный сайт Popura Minecraft Edition:
popura.minecraftnoob.com

whoami boosted

На линуксе нет GOG Galaxy, зато теперь есть GameHub - единый лончер для запуска игр из библиотек Steam, GOG и Humble Bundle

tkashkin.tk/projects/gamehub/

Поставил, запустил. Выглядит прилично. Работает тоже.

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.