На видео показательное задержание чмобиков, отказывающихся идти на фарш в Украине. Снималось явно для дальнейшего распространения с целью запугивания остального «мяса». Появление таких видео является важным маркером того, что ситуация с чмобиками угрожающа и необходимы именно показательные "мотивировочные материалы". Вменяется, если правильно расслышал, ст. 322, п.2.1. Это от двушечки до трешечки. Лучше, чем сдохнуть в херсонских степях, превратившись в корм для тамошней живности. Также интересен контраст бомжацкого вида чмонь и экипировки "полицейских". Все как у "дидов". Диды с палками в атаку, а позади упитанные гебнявые в новеньких сапогах и шинелях с пулеметами. Хотели же павтарить. Вот желание и сбывается.
А ведь вооружен был, казалось бы, простой палкой! После чего его конечно отпустило и он пошел спать! Но мультик был конечно интересный. В следующей серии сержант обещал целую дивизию хаймарсов положить одной рукой и уже даже без палки! Но потом что-то устал и прилег. Прощание будет в поселке Грязь, Усть-Пиздюйского района. С собой просьба брать лопаты так как посуды на всех не хватит.
В Кондуках Тульской области на открытии мемориальной доски убитому в Украине русскому оккупанту, глава местной администрации пожелал всем школьникам через это пройти. И получить персональную мемориальную доску. Чувака аж распирает от счастья. Прям как на детсадовском утреннике, весело, улыбаясь - сегодня праздник у ребят, ликует пионерия - сегодня в гости к ним придет Лаврентий Палыч Берия! А уж после торжественной части будет банкет и дискотека - уж там оторвемся от души.
По ракетам упавшим в Польше. На сейчас, из недостоверных источников, известно, что это 2 ракеты из комплекса С-300. Происхождение пока непонятно. Ракеты могли быть запущены как из Белоруссии, по целям в западной Украине, так и с позиций вчера интенсивно работавшей украинской ПВО прикрывающей города и важные объекты. Учитывая, что снова активизировались дурачки с байками, что С-300 система ПВО и якобы не может стрелять по наземным целям, даю разъяснительный материал. Статья с белорусского новостного сайта, от 2017 года. Еще небольшое дополнительное разъяснение: для обстрелов украинских городов расеянская армия интенсивно использует модифицированные ракеты комплеса С-300 конца 80-х годов выпуска. Их после совка в РФ осталось очень много, в отличии от заканчивающихся крылатых и баллистических ракет. Правда их модификация приводит к резкому уменьшению точности. Где-то +/- километр.
https://naviny.by/rubrics/politic/2011/10/17/ic_articles_112_175478/
С-300 способны бить по наземным целям.
Состоящие на вооружении белорусской армии зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 в случае необходимости могут быть применены для поражения особо важных наземных объектов на территории эвентуального противника.
Как заявил Александр Лукашенко 7 октября на пресс-конференции для российских журналистов, белорусские военные многому научились «в деле обороны рубежей Союзного государства». В частности, приспособили С-300 для уничтожения наземных целей за десятки километров от огневых позиций. Причем сделали это впервые.
Отмечу, что в этой информации содержится некоторая неточность. Возможность поражения неподвижных наземных целей изначально была заложена разработчиками в конструкцию принятого на вооружение в 1979 году ЗРК С-300, а также всех последующих его модификаций.
По данным экспертов, использованная в зенитной управляемой ракете (ЗУР) этого комплекса система наведения (полуактивная, с радиокоррекцией) в принципе обеспечивает такую возможность. Особенно эффективным может оказаться применение С-300 против излучающих объектов (типа радиолокаторов), когда бортовой пеленгатор ракеты прочно захватывает цель.
Боевая часть ЗУР комплекса общим весом до 140 кг содержит огромное количество готовых осколков (до 19 000) и приводится в действие неконтактным радиовзрывателем. Тяжелые осколки и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном телесном угле, что значительно повышает плотность потока энергии осколков и гарантирует полное разрушение цели независимо от угла встречи ракеты с целью.
Дальность поражения наземных объектов может достигать 120 км. Ограничителем здесь выступает система наведения. Между тем энерговооруженность ракеты позволяет ей покрывать гораздо большие расстояния. Известно, что в ходе работы над комплексом С-400 в восьмидесятые годы был произведен успешный экспериментальный пуск ракеты комплекса С-300 на 400 км по траектории, близкой к баллистической, с максимальной высотой 70 км.
Тем не менее, в советские времена из-за дороговизны ракет (и наличия на вооружении большого количества оперативно-тактических ракетных комплексов — ОТРК) стрельба зенитными ракетами по наземным целям не практиковалась. Ныне ситуация изменилась, и такие учения уже проводятся. Во-первых, берутся во внимание особо важные цели, ради поражения которых не жалко дорогих ракет (например, радары ПРО или штабы бандформирований), во-вторых, резко сократилось количество ОТРК.
В мае «Российская газета» сообщила, что на полигоне «Телемба» состоялись учения трех зенитных ракетных полков из объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа вооруженных сил России. В ходе маневров пять ЗУР комплекса С-300 были выпущены по «неизвестному вооруженному формированию», которое было полностью уничтожено.
Возможность поражения наземных целей сохранена и в ЗРК С-400, который, по сути, является глубокой модернизаций С-300. Управление новыми ракетами комплекса — комбинированное. На большей части траектории полета к цели они управляются с помощью бортовой инерциальной системы с использованием информации наземного радиолокатора о координатах цели, вводимой в бортовую аппаратуру наземными средствами ЗРК перед стартом и корректируемой в процессе полета по радиолинии коррекции. На конечном участке полета ракета управляется по данным, вырабатываемым активной радиолокационной головкой самонаведения.
Подобное наращивание боевых свойств С-400, похоже, тревожит польских военных. Если верить публикации в издании Ekran, один из офицеров военной разведки CWW заявил относительно ЗРК С-400: «Официально это ракеты «земля — воздух», но что летает, то может и падать».
Отметим, что эти комплексы установлены в Калининграде, в самой западной части России, непосредственно граничащей с Польшей. В поле их контроля попадают Варшава, Гданьск, Эльблонг, Быдгощ, Лодзь.
Возможности С-300, которыми обладает Беларусь, в этом плане, конечно, скромнее, но поразить наземную цель за сотню километров они вполне способны. А лет через пять-семь, ко времени вероятного появления в Польше объектов американской ПРО, Беларусь может получить от России и С-400.
@whalesgohigh_tlg херня это, а не рациональная позиция. Полно видосиков с выжившими чмобиками в плену. Они рассказывают одно и то же. Всем начхать на их бухтеж. Пойдут на передовую как скот на убой. А чтобы не вздумали драпануть на второй линии будет стоять заградотряд. Все как при дидах. Из практики, самое рациональное, договориться заранее с украинской стороной и свалить в плен по дороге или избить и ограбить офицера в подъезде (обязательно в одиночку) и получить пятерочку. Это на пару лет меньше чем за дезертирство. И однозначно лучше чем сдохнуть.