@sudo_sh Уважаемый sudo
@sudoshowpodcast
Я хоть и проработал более 10 лет "на земле", с суровыми работягами, но мне крайне не нравятся нецензурные выражения.
Большая просьба в общении со мной их не употреблять.
❝ Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут тоже трудны. ❞
из к/ф Собачье сердце
В портах Черного моря (Новороссийск) нефть Urals стоит $37,84.
В портах Балтики — по $40,34.
При этом цена Brent — $65–70.
Дисконт составляет $20–30 за баррель - почти полцены.
Г-н Трамп ввел санкции против Роснефти и Лукойла в ноябре. Обычно на отработку методов обхода требуется около 3 месяцев. Пакетов санкций было много, и накоплена большая статистика.
Если к марту - апрелю дисконты не снизятся - это будет подтверждением эффективности санкций этого типа.
Мне уже давно казалось, что молодежь тупеет. Но я эту мысль вслух не высказывал, считал типичным старческим брюзжанием. А оказывается - нет! Покадение Z (люди, родившиеся примерно между 1997 и началом 2010-х гu) - ОБЪЕКТИВНО глупее по сравнению с их родителями.
При этом с момента начала сбора этой статистики - IQ рос.
Такие дела...
"Доктор Джаред Куни Хорват (на фото) заявил во время слушаний в Сенате США, что представители поколения Z стали первой группой в истории, чей IQ ниже, чем у их родителей".
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-15520263/Gen-Z-intelligent-neuroscientist.html
Мне уже давно казалось, что молодежь тупеет. Но я эту мысль вслух не высказывал, считал типичным старческим брюзжанием. А оказывается - нет! Покадение Z (люди, родившиеся примерно между 1997 и началом 2010-х гu) - ОБЪЕКТИВНО глупее по сравнению с их родителями.
При этом с момента начала сбора этой статистики - IQ рос.
Такие дела...
"Доктор Джаред Куни Хорват (на фото) заявил во время слушаний в Сенате США, что представители поколения Z стали первой группой в истории, чей IQ ниже, чем у их родителей".
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-15520263/Gen-Z-intelligent-neuroscientist.html
«Это не просто атрибут народных гуляний, это вопрос политический. Как отнесётся товарищ Трамп, если его будут сжигать на российских улицах? В то время как граждан Мерца и Макрона не просто можно, а нужно предать огню», – сказала замминистра культуры Надежда Преподобная.
В список Минкульта вошли все лидеры лидеры коллективного Запада, за исключением Дональда Трампа, Роберта Фицо и Виктора Орбана, руководство Украины, Молдавии и Аргентины.
За попытку предать огню дружественных политических деятелей гражданам грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, либо административный арест на 14 дней.
Крупный девелопер «Самолет» не справляется с кредитной нагрузкой и запросил помощи у государства. Похоже, этот сценарий скоро повторится у многих компаний. Высокая ключевая ставка снижает спрос и удорожает рефинансирование кредитов.
Ходят слухи (пока - только слухи!), что, якобы, государство помогать не будет.
"Из-за продолжительной жесткой денежно-кредитной политики в экономике накопилось «очень много перекосов». В итоге компаний, которые нуждаются в стороннем финансировании, как это случилось с «Самолетом», в 2026 году будет больше".
#Россия
#дефолты
#банковский_кризис
https://www.rbc.ru/quote/news/article/6984bf009a79474d6193da32
Деградация российских деловых СМИ все более и более заметна. До 2022 г такое в ленте ведущего делового СМИ точно бы не было.
Желтушная погоня за тупым кликбейтом в чистом виде.
"В январе германский таблоид Bild писал, что некоторые прыгуны вводили себе в пенис гиалуроновую кислоту перед тем, как их замеряли для подбора специальных соревновательных костюмов.
«Каждый лишний сантиметр костюма имеет значение. Если площадь поверхности вашего костюма всего на 5% больше, вы полетите дальше»,— отметил директор по соревнованиям в прыжках с трамплина среди мужчин FIS Сандро Пертиле".
Наивность зарубежных экспертов иногда поражает!
Еще с советских времён значительная часть формально гражданских предприятий де-факто являлись военными.
Это просто часть традиций стратегической маскировки.
Поэтому реальные военные расходы всегда выше официальных.
P.S. Тоже мне - секрет Полишинеля...
"Военные расходы России значительно выше, чем сообщалось в последние годы.
Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного Федеральной разведывательной службой Германии (BND).БНД) опубликовано сегодня".
По сути, описанное - классическая вексельная схема, известная с XIII века.
Существенной особенностью векселя является формальность обязательства по нему, которое отделяется от сути и природы первоначального долга. После акцепта переводного векселя или выдаче простого векселя в счёт погашения долга по какому-либо договору должник уже не может аргументировать отказ от оплаты по векселю условиями договора, который стал причиной возникновения первоначального обязательства. Формальность и обязательность превращает вексель из простой долговой расписки в специфическую ценную бумагу, которая во многих случаях может выполнять функции денег как средства обращения.
В России векселя были популярны в 1990-е гг как денежные суррогаты. Уже в начале 2000-х гг практически вышли из употребления.
И вот из-за санкций - вернулись. В советские времена сказали бы - на новом витке диалектической спирали...
"По данным ПСБ, выступающего совладельцем компании, за первую половину 2025 года объем транзакций через А7 превысил 7,5 трлн в рублевом эквиваленте ($98 млрд).
К декабрю, по информации самой компании, на ее долю приходилось почти 19% от общего объема внешнеторговых операций российских компаний, отмечает Financial Times.
Данные А7 трудно проверить, но цифры правдоподобны, считает старший научный сотрудник Centre for Information Resilience Элиза Томас".
#Россия
#трансграничные_переводы
#вексельная_схема
https://www.rbc.ru/finances/05/02/2026/698449bd9a794734f8958dae?from=from_main_1
Именно бюджетные электромобили представляют наибольшую угрозу снижения спроса на бензин. Н их экспансия пока только планируется...
"Leapmotor: китайский производитель простых электромобилей, стремящийся стать следующим BYD.
Производитель бюджетных автомобилей питает амбиции выйти на мировой рынок и войти в десятку крупнейших автомобильных групп мира".
Российский нефтяной экспорт пока упал не слишком сильно, но при этом очень сильно переориентировался с Европы на Мндию и Турцию.
А вот поставки в Китай подросли умеренно...
@sudo_sh Это было давно.
С тех пор ситуация сильно поменялась.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Похоже, мир всерьёз движется к биполярному формату, как во времена Холодной войны.
С одним отличием: ранее это было в формате США vs СССР, а сейчас - США vs Китай...
"США предлагают создать торговый блок по критически важным полезным ископаемым, направленный на противодействие Китаю."
@vaynerman ИМХО - пока явно не 1937 г.
Сажают на три порядка меньше. Больше стремятся запугать или подтолкнуть к отъезду.
А вот доносов стало достаточно много. Сына моего друга, доцента, уволили по доносу из ВУЗа. А со второго места работы, где он подрабатывал, не уволили. Там тоже полуили донос, но директор оказался не ссыкун. Сказал - пока не будет официальной бумаги из органов - пусть работает. В 1937 г такое было вряд ли возможно.
@sergeypetrov Если я правильно понимаю, в РФ идут сильные процессы закручивания гаек.
На какой период советской истории, по вашему мнению, уже похоже?
До 1937 г еще далеко?
Тупой, еще тупее! (С)
С 2022 г правительство РФ активно педалирует использование рубля для внешней торговли. И даже добилось некоторых успехов в этом.
Но желание повышенного контроля превалирует над экономической целесообразностью: теперь вот ввели лишнее декларирование. Что явно популяризации рубля для иностранцев способствовать не будет.
"Физлицам при вывозе из РФ в ЕАЭС рублей эквивалентом от $10 тыс. придется раскрывать их источник - проект".
"Медведев: у КНДР можно поучиться получать результат при небольших возможностях".
Гигант мысли вновь блеснул своими знаниями. Тепрь вот советует учиться у КНДР.
В КНДР в 1990-е гг умерло от голода около 3 млн. чел. Около 11% населения!
В СССР последний раз голод был 1946/47 гг. умерло около 1,5 млн. чел. около 0,8% населения. С тех пор в СССР/России голода не было.
ВВП/душу населения:
Россия 17 446$
КНДР 654$
"Что происходит с импортом российской нефти в Индию?
Преклоняется ли Индия перед санкциями США?"
Интересно, очень интересно формулирует вопросы издание The Hindu (Ченнай, Индия)...
"Испания запретит детям пользоваться социальными платформами, такими как Grok и TikTok".
Запретный плод - сладок. Следствием станет освоение VPN или скрытых сетей, типа i2p. И возможности контроля властей от этого - снизятся почти до нуля.
Экономика, расти! Рраз-два!!
Единственный реалистичный способ быстро ускорить экономику административными методами - нарастить бюджетные расходы. Но эта возможность уже использована в 2024 г.
Наращивать и далее расходы бюджета - опасно из-за роста дефицита бюджета и риска потери устойчивости финансовой системы. Поэтому ускорить экономику в 2026 г, если не случится значительного роста экспорта (внешний фактор!), не получится.
"Президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России восстановить темпы экономического роста в 2026 году".