Сегодня пошёл фоткать это место (lor.sh/@leonius/11038930389715) на фотик (чтобы, как обычно, добраться до этих фоток через год-два, да).
Почти закончил свой квест, как вдруг нарвался на местного NPC .
Мужичок, явно слегка пропитого вида(но трезвый сейчас), обогнал меня и встал возле мостика, явно ожидая. Какое-то время он шёл сзади, потом я затормозил, чтобы сделать фото и оказался впереди.
Подходя ближе я так и подумал, что ждёт меня.
Ага, подозвал жестом.
Подошёл, сохраняя дистанцию на всякий случай.

- Ты это, в следующий раз хоть меняй способы фотографирования!
Мужичок сделал умный и дерзкий вид, пытаясь либо задавить меня авторитетом, либо помериться со мной животами (но тут он бы победил, мне ещё есть и есть). В целом дядька был моего роста, чуть толще, но все же не жирдяй, лет 40-50.
- Эм. В смысле? Вы о чём?
Мужичок явно не ожидал каких-то уточняющих вопросов и замялся.
- Ну ты же понял, да?
- Нет, вообще ничего не понял, в чём проблема? Что не так?
Мужичок зачем-то сделал несколько шагов назад, видимо намекая, что он пошёл и вообще ему некогда, ага.
- Фотографирования способы меняй!
Попробовал ещё раз сказать тоже самое этот дядька, явно повышая голос и раздражаясь.
- Не понимаю, ты выпендриться хочешь?
Уже не выдержал я и тоже перешёл на ты. Резковато было, не рекомендую так делать, но этот тип уже начал раздражать.
- Не выпендриться. Фотографирования способы меняй хоть иногда!
- Да в чём дело-то? Я не понимаю!
Мужичок сдался.
- Ну, смотри. лишь бы всё было хорошо.
И пошёл.

Вот что это было?
Я фотографировал как не так...? Я сфотокал что-то не то? У меня в кадре были только дорожки, река и деревья. Там было его любимое дерево? Он обиделся, что я не сфоткал его?
Тут принято фоткать ногами, а я всё нарушил?
Я фотографировал НЕДОСТАТОЧНО ПО-СКАНДИНАВСКИ?
Это так и останется тайной того странного мужика, увы...

Но, почти уверен, что его почему-то просто раздражало то, что я останавливаюсь и фоткаю деревья (хотя дорогу я ему не перекрывал, расстояние между было достаточным, он ни разу меня не нагнал) и он решил мне преподать урок фотодела, но он не ожидал, что я захочу услышать детали, что вогнало беднягу в ступор.

Вероятно, дядька думал, что я испугаюсь и просто кивну, пройдя дальше — а на деле так и нужно было сделать, не вступайте в беседы с идиотами, не повторяйте моих ошибок!

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.