Котятки, : я правильно понимаю, что информацию, размещенную в , ​у заблокировать не по зубам (потому что она ведь прилетает по и кэшируется на твоем сервере)? @ru @russian_mastodon @Russia @tech

@Хольненгпухыръёхан можно подумать инстанцы общаются между собой не по средством HTTPS, а по квантовым каналам связи :)
если какой-то из серверов размещает информацию нарушающую законы РФ, то доступ к этому инстанцу должен быть запрещён, если администратор-владелец отказываются данную информацию удалить.

т.е. остальные инстанцы находящиеся физически в РФ потеряют доступ к этому штрафнику, т.к. не смогут устанавливать с ним https-соединение.

@erua Да, верно. Но много ли инстансов физически находятся в РФ? Вот здесь привели список no.run.place/voron/p/170928369 — явно что-то селфхостерское и абсолютно не массовое.

@Хольненгпухыръёхан смотри, инстанцы имеют публичную ленту, которая открыта любому кто зашёл на сервак веб-браузером.
т. е. неограниченному кругу лиц, если админ не запретил такое.
вот когда в таких лентах у инстанцев будут появляться посты с материалами про убивать русских, выпились уже из жизни, харе коптить небо. давайте всех ервеев с татарами перебьём. белая нация выше всех и т.д. и т.п.
то всяким роскомпозорам, да и мне тоже, будет абсолютно до звезды с какого другого инстанца конкретно этот сервер эту хуйню получил.
схлопочет владелец именно того сервера, который это всё показывает неограниченному кругу лиц.

иначе говоря. мы заблокировали в РФ какой-то инстанц, но с ним могут коллаборейтиться другие сервера находящиеся за пределами РФ. и они у себя показывают контент с этого инстанца даже незалогиненным посетителям. что в таком случае с ними случится? их тоже всех под блокировку загонят.

ибо нехуй неограниченному кругу лиц через публичные ленты транслировать информацию. показывай что либо лишь тем, кто залогинен. и тогда там может быть почти всё что угодно, в этих лентах. если они видны только тем, кто зареган и залогинен на сервере.

@erua Так, секунду. Ты же незалогиненым не можешь смотреть «глобальную» ленту. А в локальной что-то с другого инстанса может появиться только путем буста (но это не точно). Не?

@Хольненгпухыръёхан не пытайся натянуть свой опыт отдельных инстанцев мастодона на все остальные как мастодона, так и другие твиттеро-подобные.

и посмотри как на самом деле на серверах формируется эта «глобальная лента».
если никто из наших пользователей не подписан на определённый аккаунт с некоего другое инстанца, то посты с него к нам в глобальную ленту и не попадут.

для примера работы AcitivityPub, пользователи нашего инстанца подписываются на аккаунты других инстанцев. и когда появляется что-то из постов у этих аккаунтов, то обслуживающие сервера выходят на связь с нашим инстанцем и в «почтовые ящики» наших пользователей пихают обновления («потоки»).
таким образом наш сервер накапливает всё то, что может показать в «глобальной ленте».

т.е. инстанцы между собой не расшаривают свою глобальную ленту и не занимаются мёржем (объединением) нескольких вариантов глобальной ленты полученны с разных серверов.

@erua

если никто из наших пользователей не подписан на определённый аккаунт с некоего другое инстанца, то посты с него к нам в глобальную ленту и не попадут.

Верно. Я о другом говорю:

  1. если ты зарегистрирован на забугорном инстансе, то можеш подписаться на акк с другого забугорного, и блокировки не сработают;
  2. если ты не залогинен — то глобальную ленту инстанса не увидишь.
@Хольненгпухыръёхан

если ты не залогинен — то глобальную ленту инстанса не увидишь.


Это так далеко не у всех и не всегда.

Ты расписываешь сценарий, который в юридическом плане не подпадает под распространение информации публично, среди неопределённого круга лиц.
Технически такой сценарий может быть реализован как угодно. Т.е. можно держать на территории РФ инстанц, на котором люди публикую и обсуждают всё, что им хочется и никакой роскомпозор не сможет до них доколупаться, т.к. всё это происходит лишь в кругу залогиненных пользователей, прошедших авторизацию.

@erua

и никакой роскомпозор не сможет до них доколупаться, т.к. всё это происходит лишь в кругу залогиненных пользователей, прошедших авторизацию.

К сожалени, : недавно похожую тему обсуждали, пришлось искать пруфы. Наши доблестные законоборцы подразумевают под «публичным распространением» — «доведение до сведения двух и более лиц», т.е. сюда попадают даже рассылки в мессенджерах, закрытые группы и прочее.

P.S. «Закон суров, но это пиздец».

Follow

@johan @erua А вы сделайте так, чтобы эти двое и более лиц ничего не сообщали Роскомнадзору. Пусть это будут только ваши друзья.

@Causa Arcana да глючит его, если клубное место, а не для всех подряд, то роскомпозор шлётся лесом.

да и в конце концов, даже если роскомпозор и заблокирует, то это всего лишь налог — гражданам не запрещается обходить все эти блокировки, если они не согласны с мнением чиновников и/или судебными решениями по данным случаям.

@erua @causa_arcana

Распространение заведомо ложной информации следует признавать публичным, если такая информация адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств).

Вопрос о наличии признака публичности распространения информации должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств. При этом следует учитывать, что публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться в использовании для этого средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе мессенджеров (WhatsApp, Viber и других), в массовой рассылке электронных сообщений абонентам мобильной связи, распространении такой информации путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_44

Т.е. даже если твой «клуб» не по принципу «зарегился в феди», а вот прямо закрытая группа, но там случайно окажется крыса — то не роскомпозор шлется лесом, а автор поста едет лес валить…

@Хольненгпухыръёхан ну «межрайонный прокурор» может хоть заразъесняться, но к реальности это мало отношения имеет, его личное мнение.
да и у тебя явно весеннее обострение. иди ка ты к специалистам, таблеточки пропей.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.