Follow

Интересная штука.
Надо на бомжеVPS было уменьшить размер luks-контейнера, потому что переусердствовал и на 60% можно его уменьшать спокойно и еще на долго хватит.
Прямо на VPS это не сделать, места там вритык. VPS на debian testing (свежайший).
Погасил всё что крутиться на VPS. Обновил debian. Скачал с VPS контейнер. Примонтировал его. Создал новый luks-контейнер, размером поменьше. Тоже примонтировал его. rsyncнул из большего контейнера в меньший содержимое. Удаляю на VPS большой контейнер, закидаваю контейнер поменьше. Делаю на нем luksOpen и... у меня просто отшибает TTY, ssh отваливатся. Не понял. Пробую еще раз, и еще раз. Перезагрузил VPS и попробовал еще раз. Всегда одна херня - отшибает TTY, ssh разрывает соединение. Интересно, конечно. В итоге просто удалил на VPS контейнер, прямо на нем сделал новый нужного размера, и rsyncнул уже всё что надо с ноута прямо в примонитрованный контейнер на VPS.
Почему открытие контейнера, перенесенного с одной тачки на другу, отшибает TTY вопрос века. Но разбираться я конечно не буду.

вобще в Luks есть reencrypt да и уменьшений размера есть, главное в правильной последовательности всё делать

@sss
Да стрёмно было на живую. Все равно бы пришлось контейнер бекапить.
Но вообще интересно погуглить, спасибо

прям на живую не получится, но в случае с ресайзом тебе не нужно место для дублирование данных.

а далется протос, сначала уменьшается фс до минимума, потом уменьшается контэйнер ждо нужного размера, потом увеличивается фс до максимума
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.