@metallcorn
*Тут должна быть древнегреческая шутка про сисадминов*
@drq

@kto@mastodon.ml
Прозрачно, на ходу, и ещё чтоб кроссплатформа не знаю. Я думаю, много хотишь
@tech @rf

Продолжаю перебирать закладки
substack.net/
Анимированный на JS веб-арт
Лучше посмотреть самому, фреймрейт на приложенных webm ужасный
#netstalking #netart #webart

Что я вспомнил.
В первой половине десятых поглядывал Tumblr. И там мне попался блог ТАХИОНЫ + (TACHYONS +).
А сейчас еще есть и сайт:
tachyonsplus.com/

В чём суть - проект по сборке, если можно так назвать, синтезаторов аналогового видеосигнала. Судя по всему, процесс предполагает модификацию стареньких видеопроцессоров из 90х. Пробитие изначально заданных порогов эффектов. Манипуляции с составляющими видеосигнала. Изображение в динамике получается просто потрясное. Такой, флёр старого ТВ и VHS на максималках, с контролем процесса. Словно рисовать самим сигналом.

Попробую познакомить со всеми:

VORTEX DECODER
tachyonsplus.com/vortex-decode
Первый из линейки. Всё, за что любят эстетику пожеванной и перезаписанной добрый десяток раз VHS кассеты - в одной коробочке. Конечно же, автор для демо эту эстетику наложил жирными, жирнющими, мазками на AKIRA youtube.com/watch?v=TXLZaaCNTt. Самый очевидный, и при этом правильный выбор.

OPTI-GLITCH
tachyonsplus.com/optiglitch/
Видимо, вариант понасыщенее предыдущего. Из отличий заметил только эффект исходящих от краёв контраста прямых горизонтальных линий, сложно объяснить. Наиболее показательное демо: youtube.com/watch?v=fDwF4B8ojK.

PSYCHENIZER
tachyonsplus.com/psychenizer/
Накладыватель шума? Пара работ на страничке вызвали воспомнинания о кассетах c записью мероприятий на заказ, с наложенными эффектами. Только тут еще эту кассету как будто закопали во дворе лет на десять. Хороший клипушник-демо: youtube.com/watch?v=I0qXq-a-A8, но тут много постобработки. Видимо, наиболее чистые манипуляции можно увидеть тут: vimeo.com/157956429

RAINBOWONIC
tachyonsplus.com/rainbowonic/
Ну, тут уже есть выход на S-VIDEO. Заметна более точная манипуляция со цветом - монотонная заливка превращаются в радугу. Это очень важно - динамические части изображения остаются нетронутыми, статика и заливка - мерцают. Это хорошо видно тут: vimeo.com/118784202. Больше всего зацепила самая банальная работа: vimeo.com/97280592

DREAMWEAPON
tachyonsplus.com/dreamweapon/
Эффекты VORTEX DECODER и OPTI-GLITCH теперь можно смягчить, размыть. Если есть на исходнике какие-либо переливания, то получается совсем feels good man: youtube.com/watch?v=lpk-4QHtB2

TEXTURA LANDSCAPER
tachyonsplus.com/textura-lands
"Modified 90's Video Sketchpad". Теперь рисовать можно в прямом смысле. Я даже не знал, что бывали такие приставки - скетчпад для телевизора. Практически видимо можно использовать для наложения текстур к предыдущим. youtube.com/watch?v=eR1ZsXcsVo

LIGHTLORD
tachyonsplus.com/lightlord/
Прототип. Использование света для контроля эффектов.

РАБОТЫ, СОБРАННЫЕ В ОДНОМ МЕСТЕ:
tachyonsplus.com/art

-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA256

Буду потихоньку переезжать на lor.sh/@coaxial
Ключик PGP записал в свойства профиля и тут, и там. И вот ссылка:
keyserver.ubuntu.com/pks/looku
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----

iHUEARYIAB0WIQSJC8j1eYr36dm8q7C2zEMyg/MNUgUCY4M00AAKCRC2zEMyg/MN
Up8BAP47vXv5MgTdZi3bkbrGsRw9LpBs7AcK1sHyENOdx0xz1gEA/Pkhy2r9tDrY
gtTc6/lo0DFqG+HDBJ8ysUl3VNouggQ=
=YwBh
-----END PGP SIGNATURE-----

#ПриснилосьТут (и в кои-то веки запомнилось) нечто осмысленное:

Пришёл я работать в РосКосмос, а там стоит задача - запустить на МКС живого слона. Есть корабль, но получается перегруз. И я говорю в шутку: "а давайте просто запустим ракету под ещё меньшим углом, чтобы она разогналась вдоль Земли" - и все такие "а вдруг сработает, давайте попробуем!"

Запустили ракету, она пролетела полпланеты (там ещё кто-то сказал, что это могут воспринять как нарушение воздушного пространства или ракетную атаку) и топливо стало кончаться, а высоты достаточно не набрала.

Приходит "тот, кто вместо Рогозина" (именно так) и говорит, что слона надо обязательно вернуть живым, делайте что хотите. Ракета уже гначинает гореть в атмосфере, мы её разворачиваем и начинаем тормозить, чтобы она села. Топлива опять не хватает, она падает, но мне кажется, что на парашютах мы корабль со слоном всё же спустим как-нибудь, осталось километров десять до поверхности.

Тут внезапно возникает гора, которой никто не ждал, кто-то говорит "это же Эверест", корабль со слоном отстреливает, но мимо горы он сесть уже не может и плюхается где-то рядом с вершиной. Снова приходит "тот, ко вместо Рогозина" и спрашивает как я теперь буду снимать слона с Эвереста.

Просыпаюсь в смешанных чувствах, голова побаливает.

@a1ba
Спасибо кстати за картинку
Добавлю в колоду к этой

@a1ba
Где-то истошно орёт аудиодрочер

@Evv1L
Хотя у вас в Питере достаточно просто на улицу с топором выйти
Фить Ха
@ZySoua @cheesus_crust

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.