Follow

: подскажите, а это нормально и в порядке вещей (веществ?), когда в государственном университете / институте прикладной математики и компьютерных наук на кафедре информационной безопасности студенты проходят КР580 и пишут на Virtual Pascal (Последняя версия 2004-05-13)? :blobshock: @ru @rf

@johan @ru @rf нормально-нормально, ты же всеравно какой то хуйней занимаешься, а не учишься на нормальную профессию
@lina @ru @rf @johan В Америке многие банковские терминалы до сих пор работают на XP, а некоторые вообще на DOS прямиком из 90-ых. Поэтому дело не в "сраной рашке", а в ретроградстве как таковом.
techradar.com/news/atm-security-still-running-windows-xp
@voronesh234 @ru @rf @johan ну и не забываем что вся реальная защита на самих серверах к которым банкоматы подключены и где хранятся сами деньги, если там защита нормальная то все что под угрозой это то что школьники смогут хулиганить и ломать банкоматы, может от силы они смогут его вскрыть но они обычно в людных местах чтобы такое провернуть и не сесть

@johan репрезентативной статистики не имею, но точно знаю, что так не везде, и кое-где даже приглашают преподавать практикующих специалистов на актуальных инструментах – у кого, надо сказать, не всегда хорошо именно с преподаванием, но наверное нельзя требовать всего :blobcatshrug:

@johan @ru @rf у меня примерно такая же ситуация, знания устарели лет на 10. Препод пытается убедить, что в wifi используется rsa шифрование, хотя тот же wpa всех версий основан на AES и непонятно откуда он эту инфу вообще берет. Ну и по класике говорит, что излучение от электроприборов вызывает рак мозга !!!! (И это на проф дисциплине )

@johan @ru @rf По поводу KP580 ничего не скажу, а про паскаль - ну какая разница? Что изменится в представлении об алгоритмах, если смотреть код на сишечке? Ответ - ничего. Паскаль даже лучше, т.к. построен более правильно. Я бы, конечно, всем воткнул Оберон, как в Оксфорде, но это моё мнение :)
spivey.oriel.ox.ac.uk/corner/O

@akastargazer @ru @rf Что плохого в каталонском языке? Это язык, где-то на нем даже говорят. Но всё же, перед этим, наверное, надо английский и еще какой-нибудь освоить, не?

P.S. А еще там массивы с 1 начинаются 😛

@johan @ru @rf В данном случае аналогия с английским не очень работает.
В программировании есть некие общие вещи, инвариантные для всех. Если нужно их освоить максимально быстро, то нужен такой язык, в котором инварианты не заслонены технической хуетой.
В этом направлении и развивался паскаль - к модуле и затем к оберону.

@johan @ru @rf >А еще там массивы с 1 начинаются

В обероне с 0 :)

@akastargazer
одни учат компьютерным наукам, а другим надо поскорее и побольше питонокодеров.

противоречие налицо и на лице у откормленных защитников питона
@johan

@johan @ru @rf В части прикладной математики полезны в первую очередь общие алгоритмические подходы и численные методы. Ну и нотации, с которыми вайтпейперы становится читать проще, а язык реализации - уже дело десятое. Другое дело что всё то же самое можно с большей эффективностью разобрать и самому, не тратя четыре года на бюрократию и навязанную чушь.

@johan@qoto.org @ru@lor.sh @rf@mastodon.ml Дичь какая.
Зачем учить КР580 если есть КМ1858ВМ1

@johan @ru @rf да. В школе мы же изучаем течение тока как общее движение электронов, производные только как инструмент нахождения площади, историю на уровне "был тогда то тот то".

Для обучения, на первом и втором курсе, нужны вещи очевидные и простые, чтобы построить базу. Дальше уже идут вещи сложные и специализированные.

Многие и Паскаль то нормально осилить не могут.

@bano Ну, такие пассажиры туда вряд ли поступают?..

@johan ну у нас на курсе некоторые отлетели. В основном конечно по математике. Но и по асму сейчас отлетают. Короче говоря, поступают, поступают

@johan@qoto.org @ru@lor.sh @rf@mastodon.ml Хотя на самом деле учить основам проще на таком. Плохо, если на этом всё и останавливается.
Хотя я бы заменил КР580 на Cortex-M0

@johan @ru @rf А надо, чтобы писали на богоподобном питоне? Или стильном-модном-молодёжной го?

@Tema @ru @rf На ПХП, епт!

Хоть на чём-нибудь, что ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в реальном мире, не?

@rf @ru @Tema @johan Так в мире много чего используется, но всё довольно замороченное и быстро уходит в свою специфику. Это займёт мозги, но не факт что именно это пригодится.

Паскаль хорош тем, что основы там можно посмотреть почти все с минимумом собственных закидонов, а уже на основе фундаментальных навыков изучать потом то, что потребуется.

Кстати, кое-где сейчас Питон дают вместо, но не все считают это хорошей идеей - приучает к плохому.

@shuro @rf @ru @Tema @johan

институт даёт БАЗУ и умение учится.

Ну эти разговоры конечно будут вечными. Сколько будут студенты

@rf @ru @johan просто среди преподавателей остались только совсем пенсионеры.
@iron_bug @rf @ru @johan И это тоже. Хотя, на приснопамятном ЕГЭ я видел задачи с вариантами на Питоне. И, кстати, нормальные такие, для программиста фигня, но я в уме сходу не решил.
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.