«Все эти „великие“ страны настолько великие, что помирают от джинсов, кока-колы и блютуза. Туда им и дорога, вместе с величием». habr.com/ru/news/741056/

@johan пиндосы декларируют у себя свободку, и всё бы ничего, но они же лезут в другие страны контролировать, провоцировать и освобождать.

Если бы не лезли, то никаких ограничений никому и в голову не приходило бы вводить.

Действие рождает противодействие

@akastargazer @johan Американцы: сами у себя ограничений вводят минимум, уровень свобод объективно высокий, что даёт прирост в развитии и человеческом капитале.

Тоже американцы: тыкают палочкой в другие страны.

Другие страны: огораживаются концлагерем со всеми вытекающими.

Американцы:

@shuro @johan >уровень свобод объективно высокий, что даёт прирост в развитии и человеческом капитале

Нет, ты не прав.

"Прирост в развитии" обеспечен мощным притоком ресурсов извне. Этот приток обеспечивается как раз тыканьем пиндосской палочки в другие страны, 900 военных баз по всему миру, подкуп администраций и уничтожение несогласных.

Попробуй этот фактор вставить в своё рассуждение. Не избегай физической энергии.

@akastargazer @johan Прирост в развитии обеспечен не только этим, а ещё и притоком человеческого капитала. Люди туда едут жить и работать. Как правило, они там и остаются в течение длительного времени, часто на весь период продуктивной жизни.

Без этого никакие ресурсы не дадут качественного толчка, хотя и без них никуда.

Вообще, практическую успешность любой нации можно оценить по её эмиграционной привлекательности среди людей, представляющих ценность и имеющих возможность выбора.

@shuro @johan А зачем они туда едут жить и работать?

Ответ простой - потому что из их страны ресурсы высосаны в американском направлении.

Поэтому в америке жить и работать веселее, там всего больше, там тупо толще слой жира.

Без этого слова про "практическую успешность нации" и "выбор" являются пустой болтовнёй.

@akastargazer @johan Одним жиром сыт не будешь, особенно, если он в запечатанной бочке и выдаётся по талонам :)

Эмиграционные программы открыты много куда и жить примерно одинаково можно тоже много где. Более того, в условной Москве на те же деньги (или даже чуть меньшие) можно жить даже жирнее, а уж какой почёт и уважуха.

Просто спроси уже состоявшихся эмигрантов (т.е. тех, кто поехал туда осознанно и остался), почему они выбрали то или иное место и увидишь, что главное там не жир, а именно комфорт и перспективы - а там уж кому что, но конечный результат мы видим.

@akastargazer @johan В пользу первого:
- нетипичные для нас столбы
- дорога вроде бетонка
- какие-то слишком аккуратные полукруглые бордюры, таких и в Москве-то нет
- на заднем фоне скаты дома американского типа

Пусть оно будет :)

Follow

@shuro @akastargazer Оно и есть... И как же всё глупо и нерационально! На таких площадях сколько кабачков можно было бы вырастить на зиму! (и крыжовника!)..

@akastargazer @johan Там любят просторы, даже слишком. Знакомая жила в тех краях, так у неё путь на работу в одну сторону был что-то порядка ста с лишним км, час езды на высокой скорости мимо вот этого всего.

Не знаю будет ли там расти нормально, там довольно жарко и воды мало.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.