Если гипотеза FT верна - это практически решит и проблему с долгосрочными заимствованиями, и с ликвидностью юаневого долга, и, вероятно, позволит сформировать инструменты абсорбции валютной ликвидности.
По сути, Китай, в силу масштаба своей экономики, легко заменит РФ утраченных иностранных инвесторов.
"Крупнейшие российские энергетические компании смогут привлекать капитал в юанях на внутреннем рынке Китая. Высокопоставленные китайские финансовые регуляторы на встрече в Гуанчжоу в конце августа сообщили руководителям российских корпораций о планах по выпуску панда-бондов, передает Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией".
Исх. статья:
https://www.ft.com/content/ee8ddacb-79be-4000-a1ed-716d52c60a37
@sergeypetrov Я правильно понимаю, что, теоретически, допуск на китайский рынок долга почти решает проблему России с длинными деньгами?