«Пока другие горожане спят, работают, гуляют и радуются жизни, Пётр Валерьевич полностью посвятил себя делу доносительства – с начала года он отправил рекордные 162 фотофиксации неправильной парковки, из которых 144 пришлось признать обоснованными и выписать штрафы. Продолжайте в том же духе, Пётр Валерьевич, и жизнь непременно найдёт способы отблагодарить вас за активную гражданскую позицию!» – говорится в материале.
Журналисты обратили внимание на то, что URL материала в момент публикации выглядел так: /news/chernovik-po-stukachu. После того как это начали обсуждать в Telegram-каналах, ссылку сменили на /news/1231231234. Кроме того, фотография Елисеева (предположительно паспортная) до сих пор имеет имя файла petushara.jpg.
https://panorama.pub/news/meria-magadana-poblagodarila-samogo-aktivnogo
«лужайка Никсона»
22 мая 1972 г — Ричард
Никсон первым из американских президентов посетил Москву.
Чтобы американский лидер по дороге из аэропорта в Кремль не видел обветшалые здания XVIII—XIX веков, советские власти в спешном порядке снесли целый исторический квартал на улице Моховой.
На его месте разбили газон, который москвичи иронично прозвали «лужайкой Никсона».
А в 2016 г на «лужайке Никсона» поставили памятник князю Владимиру Великому.
Интересные комментарии на Хабре:
"- плата за иностранный трафик по мобильной сети
(ВЫ ПОЧТИ ТУТ)
- плата за иностранный трафик по фиксированной сети
- административка за VPN без регистрации
- адмнистративка за отказ в разблокировке смартфона по требованию мента
- введение обязательного анального зонда на смартфоне. Административка за его отсутствие. Примерно, как сейчас в Северной Корее. Платная регистрация IMEI в помощь.
- уголовка за повторность всех вышеперечисленных административок".
Если гипотеза FT верна - это практически решит и проблему с долгосрочными заимствованиями, и с ликвидностью юаневого долга, и, вероятно, позволит сформировать инструменты абсорбции валютной ликвидности.
По сути, Китай, в силу масштаба своей экономики, легко заменит РФ утраченных иностранных инвесторов.
"Крупнейшие российские энергетические компании смогут привлекать капитал в юанях на внутреннем рынке Китая. Высокопоставленные китайские финансовые регуляторы на встрече в Гуанчжоу в конце августа сообщили руководителям российских корпораций о планах по выпуску панда-бондов, передает Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией".
Исх. статья:
https://www.ft.com/content/ee8ddacb-79be-4000-a1ed-716d52c60a37
Stimulus — так называлась остроконечная палка, которой погоняли упряжных животных в древности.
Иран мощно простимулировал соседние страны построить сеть трубопроводов для обхода Ормузского пролива:
"В среду генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) заявил, что Объединенные Арабские Эмираты построили почти 50% второго трубопровода, который обойдет Ормузский пролив.
...
По словам Аль-Джабера, для того чтобы объемы поставок нефти достигли 80% от нормального уровня, потребуется как минимум четыре месяца. Полная нормализация поставок нефти произойдет только в первом или втором квартале 2027 года, добавил он.
...
Министр энергетики США Крис Райт заявил в пятницу телеканалу CNBC, что значение Ормузского пролива для мирового энергетического рынка снизится после войны с Ираном, поскольку страны Персидского залива будут строить больше трубопроводов в обход него.
«Это карта, которую можно разыграть один раз», — сказал Райт о блокаде Ирана. «Будут и другие пути для вывода энергоносителей из Персидского залива».
https://www.cnbc.com/2026/05/20/uae-pipeline-strait-hormuz-iran-war-oil.html
Август как время нефтяного шока выглядит весьма вероятный сценарий еще и потому, что в это время традиционно наблюдается пик спроса на топливо из-за сезона отпусков.
"Пол Хорснелл оценивает гораздо более высокие темпы истощения: 7,4 млн баррелей в сутки в марте, 10,8 млн баррелей в сутки в апреле, 10,2 млн баррелей в сутки в мае и 11,2 млн баррелей в сутки в июне. Это будет означать совокупную потерю около 1,2 млрд баррелей мировых запасов.
По словам Хорснелла, при таких темпах некоторые коммерческие запасы могут упасть до минимального рабочего уровня – пороговых значений, ниже которых системы хранения больше не смогут эффективно функционировать– уже в августе".
Интересно, что сайт, где это опубликовано - абсолютно лояльный.
Впрочем, пока в Москве при правильных настройках нестандартных сетевых технологий нормально держится скорость коло 1 Мб/с. Сбои бывают, но нечасто и ненадолго.
"Другой вопрос, что постепенность процесса не должна никого вводить в заблуждение — ни одному сервису с широким охватом, присутствующим в России, не дадут спокойно жить, работая в России из-за границы, поскольку в данной ситуации с ним осложняется проведение оперативно-розыскных действий и, вдобавок, возникает никак не контролируемое медийное влияние, которое государство на сейчас хотело бы, всё же, контролировать если не на 100%, то хотя бы в отношении популярных ресурсов.
Наши новости вы можете обсудить в Телеграм-канале Roem.ru".
Всё закономерно: конкурентоспособность Китая - растёт, Европы, в том числе Германии - падает. Процесс этот идёт достаточно давно, лет 10-15. Виной тому излишняя бюрократия, избыточное регулирование, низкий уровень школьного образования (ВУЗовске не так плохо, хотя уровень разных ВУЗов очень сильно отличается).
В Китае же - растет и уровень образования, и уровень инженерной культуры в целом.
P.S. Еще лет 15 назад немецкие автомобили были эталоном качества. А последние годы - их надежность сильно упала, стала сильно уступать надежности японских и корейских производителей...
"Торговля с Китаем превращается в ожесточенную конкуренцию. Германия уже потеряла 400 000 рабочих мест".
"Прокси сдал"
Забавный образчик народного творчества:
https://www.youtube.com/watch?v=Eru6lt_XhkU&list=RDEru6lt_XhkU&start_radio=1
35 лет назад Верховный совет СССР принял закон о свободном выезде из страны. Многие "завели трактор".
Интересно: нет публичной статистики уехавших из СССР/России и отказавшихся от российского гражданства.
Любопытно было бы посмотреть.
https://www.kommersant.ru/doc/8673492?from=glavnoe_6&nav_id=chapter5
«Ростелеком» будет незаметно управлять миллионами роутеров по всей России — при помощи системы «Леший коннект»
Новость настолько удивительная, что даже показалось, что это Панорама!
Не в коня корм!
народная поговорка
Нефть подорожала, а деньги за нее поступают через 2-3 мес. Вот они и дошли. А валютный рынок у нас нынче тонкий, эффективных инструментов абсорбции валюты - нет. Вот рубль и крепчает.
Но исторически, со времён Медного бунта (XVII век!), рубль рано или поздно девальвируется.
Такие дела!
Понимание как раз есть: Сила Сибири 2 китайцам банально не нужна. В Китае очень высоким темпом внедряются ВИЭ.
В прошлом году ввели около 315 ГВт солнечных и 119 ГВт ветровых электростанций. И темпы ввода продолжают расти. В 2025 г ввод ВИЭ покрыл весь прирост спроса на энергию в Китае.
Весьма вероятно, что пик спроса на газ в Китае уже близок. В этих условиях тратиться на проект со сроком окупаемости в десятилетия смысла нет. Даже очень большие скидки могут не оправдать вложенные средства.
Ничего личного - только бизнес...
"Песков: четкого понимания сроков реализации «Силы Сибири-2» пока нет".
- Откуда советские граждане узнают правду о событиях в мире?
- Из опровержений ТАСС!
советский анекдот
""Указанная вами информация противоречит фактам и является чистой выдумкой", - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее FT написала, что Си Цзиньпин на встрече с президентом США Дональдом Трампом якобы заявил, что президент РФ Владимир Путин "может в итоге пожалеть" о решении начать военную операцию на Украине".
Интересно - повлияет ли на динамику внеплановых ремонтов НПЗ пронос вокруг города почитаемой иконы?
"Для защиты Перми от беспилотников, вокруг города пронесли почитаемую икону
Читайте на WWW.PERM.KP.RU: https://www.perm.kp.ru/daily/277783/5250407/
"Решетников назвал меры для ускорения роста ВВП".
"Намечено ускорить темпы развития экономики, увеличить абсолютные размеры прироста национального дохода… Напряжённые задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов".
Ю. В. Андропов, 22 ноября 1982 года на пленуме ЦК КПСС.
Недаром говорят - всё новое - хорошо забытое старое!
P.S. Так и до Перестроёки 2,0 недалеко!
«США пойдут на дно болота»
А вот и Коммерсантъ, лучшее оставшиеся российской деловое СМИ начинает скатываться в "совок".
И это печально...
Во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" с советских времён изменилось значение всех слов...
«В судомодельном классе городского дома пионеров».
г. Москва
1952 г
Фото Валентин Хухлаев