A refinery in the Nizhny Novgorod region has suffered such damage (https://t.me/yigal_levin/63683) that the plant will now not operate at full capacity. OSINT investigator Neonhandrail established (https://twitter.com/neonhandrail/status/1767404444797337955) the drone's point of arrival. The fire broke out right at the vacuum units. Moreover, according to Governor Gleb Nikitin's explanation, the oil refining equipment caught fire. This refinery produces 11% of all Russian gasoline, and the annual refining capacity is 16-17 million tons of Russian oil.
@yigal_levin
It seems that there are few projects, if implemented, will make any community resilient and independent more than any military capabilities.
First of what comes to mind is something like GENOME project - Generic Edible Nutrient Optimized Mass Eruptor
The "Optimized' part here means that it must be produced with as less industrially-made parts as possible, ideally, without such parts at all.
It likely to be some bio-reactor based on some genetically engineered bacteria or mushroom.
#science #food
Примеры тех самых российских атак с огромными потерями. Третье видео — самое показательное. Прихали на БТР, сбросили отделение пехоты без ничего, уехали, сгорели. Беззащитная пехота в свеженькой форме погибла под ударами Bradley. Вот так они и наступают. Где боеприпасов ВСУ не хватает, одна из трех или пяти групп продвигается немного. Цепляясь за окопы ценой десятков человеческих жизней. Думаю, каждый может оценить, насколько бесчеловечна и "эффективна" такая тактика уничтожения собственных солдат.
ОСТОРОЖНО! На видео показаны тела погибших и гибель людей на войне.
OSINT-исследователь Ричард Верекер составил (https://twitter.com/verekerrichard1/status/1761149756057743827) обновленный график визуально подтвержденных потерь среди российских танков. Он зафиксировал довольно значительное сокращение доли потерь среди основного российского танка Т-72, наибольшее количество потерь было среди Т-80. Также довольно значительно возросла доля старых танков Т-54/55 и Т-62. Верекер высказывает определенную надежду, что это может означать новые проблемы в российской промышленности, которая уже восстановила все Т-72 с баз хранения, находившиеся в неплохом состоянии, однако он указывает, что пока однозначно про это говорить рано.
Впрочем, тут можно предложить также другое объяснение: части ВС РФ, у которых находились на вооружении Т-72, понесли тяжелые потери в ходе осенне-зимнего наступления и уже не могут продолжать в том же темпе. В такой ситуации наступление продолжается за счет других подразделений, имеющих на вооружении Т-80 и старые танки.
Отдельно стоит добавить, что процентное соотношение потерянных новейших российских танков Т-90 мало меняется на протяжении войны. Если бы российская промышленность действительно значительно нарастила их производство, как то заявляют их пропагандисты, то процент потерь среди них бы рос. Однако это не фиксируется, следовательно, русские все так же сконцентрированы на восстановлении танков с баз хранения, а не на производстве новых.
@yigal_levin
https://bastyon.com/alterego_midshipman?ref=PDwwenY2c4AGZcvFd5hZs1pRquB7s27amq
Карлсон высмеял Путина за "денацификацию"
В подкасте американского журналиста Лекса Фридмана Карлсон отметил, что ему не понравилась часть разговора с Путиным, во время которой диктатор "просто пытался очернить Украину". В частности, американский пропагандист не понял, что означает термин "денацификация"
Я думаю, что это ("денацификация") одна из самых тупых вещей, которую я когда-либо слышал,
– заявил Карлсон.
Он также отметил, что сейчас называть кого-то "нацистом" является иным способом назвать человека "злом". Ведь не существует никакого нацистского движения в 2024 году.
"Окей, Путин не любит украинских националистов... Но называть их нацистами, я думаю это было очень по-детски..." – заявил пропагандист.
tomberuk posted an attachment - Vivaldi Social
https://social.vivaldi.net/deck/@tomberuk/112025096210332435
Партизанам и гражданам, которые оказались на оккупированных территориях. Важно понимать, что оккупанты будут проводить поисковые мероприятия и попытаться выявить всех нелояльных к режиму людей. Поэтому гражданам Украины на оккупированных территориях нужно заранее готовиться к такой встрече. Вот несколько важных советов.
Первое, старайтесь во время общения с оккупантами всегда иметь рядом свидетелей, которые могут увидеть, что вас задерживают, если ситуация начнет развиваться в плохую сторону. Не допускайте ситуаций, когда вы остаетесь с оккупантами один на один. Не заходите добровольно в помещения занятые оккупантами. Старайтесь сообщить кому-либо из знакомых по телефону или СМС, если встреча с оккупантами возможна.
Никогда не носите с собой вещи, которые могут свидетельствовать о любой вашей деятельности против оккупационных властей. Например, сведения о противнике, любые данные касающиеся инфраструктуры, производства, лиц, сотрудничающих с оккупантами и т.д. Это может расцениваться противником как сбор разведывательной информации.
Не носите с собой никаких агитационных материалов, запрещенной литературы, инструкций и т.п. Этим вы можете привлечь внимание как лица, имеющие четкие намерения организации подполья.
Следите за своими электронными гаджетами. Сейчас мобильный телефон является неотъемлемой частью нашей жизни. Там хранятся наши контакты, переписки, аккаунты в соцсетях, фото и т.д. Иметь абсолютно чистый телефон – тоже не вариант, поскольку в современном мире человек без контактов и профилей в соцсетях вызывает гораздо больше вопросов типа «Вам есть что скрывать? Тогда мы сейчас выбьем из вас всю правду».
Подписывайте важные для вас контакты вымышленными именами. Очищайте контакты. В профилях соцсетей не публикуйте информацию, которая может не понравиться кафиру. Удаляйте из истории браузеров информацию о посещении украинских ресурсов. То есть оставляйте только то, что не вызовет у оккупанта подозрений или оснований заинтересоваться вашей личностью.
Запомните, в любой ситуации сохраняйте спокойствие и холодную голову
@casbt_osint_ua@bird.makeup