Заодно, как всегда, решили посмотреть что-нибудь и после долгого выбора выпал выбор на Литвиненко. Если любите Д. Теннанта, не лучшее место смотреть. То есть Девид прекрасен в роли, как всегда, только вместо него следовало взять Шона Бина, ибо - **спойлер** - главный герой умирает в первой серии.
Хороший фильм. Немного жалко человека, ну, насколько может быть жалко *бывшего* агента КГБ. Но с другой стороны, у всех, буквально всех, даже у Путина есть шанс раскаяться в жизни. Судя по фильму Литвиненко дёрнул в GB именно потому что стало противно быть убийцей.
(поясню на счёт путина и раскаяния. Я презираю этого тирана, ненавижу во что он и банда его кооператоров превратила Россию, великую страну (потенциально). Но как говорят мои любимые дендрогуманоиды из гилдворз - everything has right to grow. **Нельзя** убивать людей. Осудить деда, посадить в стеклянную клетку, дать пожизненное, транслировать его остаток жизни онлайн, дать право на прогулку раз в день, книгу, еду, работу, в итоге дать шанс перед смертью осознать какое в жизни он был дерьмо - это право должно быть у любого убийцы, насильника, тирана. Даже у Гитлера. Чёрт, даже у Путина. Даже такая мразь как Тесак не заслуживает заточку в бок)
Рекомендую для взрослого просмотра. Хороший детектив, мало саспенса, нет перестрелок и прочего экшена. Просто есть хороший фильм о человеке, который заблуждался, решил исправиться, но система не отпустила.
И вообще, честно говоря, это пиздец конечно смерть. Его отравили и после этого он 3 недели умирал в мучениях. Врагу не пожелаешь.
@zd915 но фильм мне зашёл, там не было прям такого явного "ой, путин плохой", а типа просто история простого мечтателя, который решил уехать из мордора в зелёное средиземье, но назгулы не отпустили. Ну и жаль конечно что они "Теннант, Теннант", а там 10 минут экранного времени за 4 серии
@AncientGood Про Литвиненко немного другую версию читал. Что он уехал, потому что по его мнению руководство кремля предало "идеалы СССР".
Сложно сказать, что тут правда.