Русские выкатили ролик, где пафосно заявляют: мол, их «чудо-лазер» успешно сбивает украинский беспилотник.
Но, как водится, при ближайшем рассмотрении всё выглядит куда менее впечатляюще. OSINT-исследователи Andrew Perpetua и Daniele уже разобрали это «достижение» и пришли к ожидаемым выводам — доказательств поражения цели на видео попросту нет.
Perpetua отдельно обращает внимание: в кадре, судя по всему, не какая-то секретная военная разработка, а банально перекупленный китайский лазер. То есть уровень «прорыва» соответствующий.
Daniele, в свою очередь, напоминает базовую физику процесса: для стабильного перехвата дронов нужны источники питания порядка 25 кВт. Ничего подобного на видео не наблюдается.
Более того, по мнению Perpetua, монтаж ролика аккуратно обрезан именно в те моменты, когда у «супероружия» банально садится батарея.
Итого: много шума, красивая картинка — и ноль верифицируемого результата.
#Украина #Война #Россия #Дроны #БПЛА #ЛазерноеОружие #OSINT #Разоблачение #Фейк #Пропаганда #Технологии #Армия #Фронт #ВидеоАнализ #ВоенныеТехнологии #Боевыедействия #Аналитика #Перехват #Энергетика #Китай #Оружие #Инфовойна #Фактчекинг
Русский «лазерный перехват» оказался монтажом без результата