Швейцарский шоппинг-тур Вальки-стакан (Матвиенко):
... Почему вся эта схема — очевидный шопинг? Уж конечно, не потому, что Валентина Матвиенко кинулась сразу «затариваться» знаменитым швейцарским шоколадом для внучки, а глава комитета по международным делам российской Госдумы Леонид Слуцкий под ручку с вице-спикером Госдумы Петром Толстым — два известных российских франкофонных пропагандиста — ринулись по местным бутикам. Покупали в этом шопинг-туре российские представители лояльность.
В далеком 2016 году в Швейцарии у них были лояльные контрагенты, например глава местной парламентской группы российско-швейцарской дружбы Филиппо Ломбарди. Теперь надо «вербовать» новых сторонников тезиса о том, что деньги не пахнут.
Неслучайно в составе делегации из России был именно Леонид Слуцкий, много лет профессионально занимающийся покупкой европейских политиков, которых он возил, например, на оккупированные территории Украины, начиная с Крыма. И даже таких «грандов», как кандидатка в президенты Франции Марин Ле Пен, Слуцкий привозил к Владимиру Путину на «смотрины».
Полный текст колонки для VotTak здесь (https://vot-tak.tv/88091304/shopping-tour-matvienko)
https://bastyon.com/post?s=bbd8424b9b44624cd012beff463ff54f71dea0100a4c2db97d995fad17964817&ref=PMC55eKCrsxoJNkiB3f71AgFLQC3T9HkWV