У меня имеется файлик `packages.norg`, в который я складирую названия установленных в системе пакетов. Пытаюсь разбивать на разделы, типа «terminal emulators», «file manager», «browser», «messengers», «players»… Один фиг получается бардак. Сохранять список всех пакетов, установленных в системе, мне не хочется — там может быть что-то, что я установил потыкать и забыл. Тащить этот хлам в новую систему желания нет.

Сейчас подумал: а не ввести ли мне [иерархический тег](mastodon.ml/@mintbug/113925329) ⟪packages⟫? Буду в файлике, посвящённом работе с браузерами, подписывать что-то вроде ⟪packages:arch:firefox⟫, ⟪packages:flathub:io.gitlab.librewolf-community⟫, в файлике, посвящённом matrix — ⟪packages:arch:element-desktop⟫, ⟪packages:arch:neochat⟫. А после грепать всё это дело и динамически составлять список пакетов для установки.

А как вы ведёте учёт необходимых вам пакетов?

#pkm #norg #neorg

Follow

@mintbug В Gentoo из коробки пакеты категоризированы.

@L29Ah в моём случае от наличия категорий пакетов в репозитории толку мало. Я не использую все пакеты, какие имеются в репозитории, и полезная для меня разбивка на категории может отличаться. Благодаря тегам же её не нужно велосипедить, имена пакетов просто помещаются в тех разделах базы знаний, где задействуются. Например:
- в «файловый менеджер/переименование файлов» помещается ссылка github.com/marcusbuffett/pipe-, и рядом же пишется ⟪packages:arch:pipe-rename⟫
- в файле, посвящённом использованию markdown, в разделе «инструментарий» лежат ⟪packages:arch:glow⟫, ⟪packages:arch:presenterm⟫, ⟪packages:aur:markdown-oxide-git⟫

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.