Один из самых продаваемых публике мифов: идеальные отношения.

Мол, надо всего-то найти того самого своего человека и дальше всё само заработает. Если не заработало, то человек не тот.

Так вот это нифига не так. В мире вообще мало что само собой работает, кроме нарастания энтропии. И найти что-то идеальное тоже фиг получится, вы попробуйте хотя бы ноутбук купить, который идеально вам подходит, или велосипед. И работать он тоже следующие тридцать лет сам не будет. Будет глючить, ломаться, требовать обслуживания и ремонта. Чего ж тогда от человека хотеть, несоизмеримо более сложной сущности, причём совпасть нужно в обе стороны?

Вот и тут само оно не работает. Ломается, изнашивается, обслуживать надо.

Может, поэтому сейчас и стало много одиночек - идея идеальности в мире всеобщей прозрачности уже не так хорошо продаётся, а тянуть всё это осознанно не многие готовы.
#ТакиеДела

@shuro Какой-то бред. Идеального ничего нет, ни в отношениях, ни в материальном мире. Это аксиома. Можно стремиться к идеалу, но прожив жизнь так его и не достичь. Идеал, в широком смысле это химера.

Follow

@kuchinster @shuro Ну это некоторое иносказание, я так понимаю что тут скорее речь о том, что в культуре популярна идея intrinsic совместимости, "вторая половинка", вот это всё, уже существующее в человеке которого нужно лишь найти, в то время как на деле для совместной деятельности нужна совместная работа по организации, даже если ты что-то делаешь со своим клоном.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.