Ща продолжил свои размышления по поводу линуксфона.
Вот представь, что у тебя с собой компактный нетбук на линуксе. Небольшой такой комп. Ты можешь посерфить инет, посмотреть видео, послушать музыку. Можешь звонить и принимать смс-ки. Там есть какие-то программы, но использовать ты можешь не все - под твой экран они могут не подходить, и с каким-то железом не работать. Ты можешь набирать заметки, смотреть и редактировать календарь.
Но работать с него полноценно ты не можешь, ввиду маленького экрана (даже если у тебя версия Note с экраном побольше). Как полноценный телефон ты его, конечно, можешь использовать, но через условную "виртуалку". И вот смысл тебе от линукса на борту? Единственное, что можно модуль связи отрубить, чтобы вышки не "трекали" тебя.
Из этих соображений я воткнул на свой "новый" аппарат LineageOS и сделал резервным вместо старого Xiaomi, который уже даже с кастомной прошивкой стал тупить. Экспириенс получен, лавочка прикрыта.