🛠️ Меня давно повергало в шок, сколько 3DConnexion просит за свою SpaceMouse, которая в сущности… вот:
https://www.youtube.com/watch?v=iHBgNGnTiK4
Я не помню, чтобы видел такую дешевле чем за 17 килорублей, а сейчас почти за 30.
И даже не вижу, чтобы китайцы её воспроизводили. Неужели спрос *настолько* невелик?
@dside Ваще непонятно, для чего ее использовать можно...
@johan на видео видно — интуитивный манипулятор для CAD и прочего 3D-моделирования.
А в некоторых играх неплохо сойдёт за контроллер — в той же Elite: Dangerous к примеру. Как портативная замена авиационному джойстику из двух частей.
@dside Кто с этим работает, тому «интуитивный» это как раз мышь. А «классно выглядит» — только в презентации.
А лучшая замена джойстику — нормальный джойстик (не геймпед)?
По сути ж, он сделал урезаный джойстик, не?
@johan
> Кто с этим работает, тому «интуитивный» это как раз мышь.
О, я много раз в программировании видел, как люди долго и усердно делают вещи с привычными инструментами, просто потому что не знают о более удобных и не почесались выяснить. И я уверен, что это не эксклюзивное для отрасли явление.
@dside Вот если уж и придумывать *новый* тип манипулятора — то нужен вот такой:
— Шар, который ты перемещаешь над поверхностью графического планшета, как стилус, но по трем координатам (да, знаю, что чем выше, тем хуже разрешение, но он большой, поставить туда больше катушек) + там же вращение + сенсорные кнопки. Вот это было бы инновационно, хотя я всё равно не уверен, что оправданно.
@johan по такому описанию впечатление, что этим будет крайне утомительно пользоваться продолжительно, регулярно держа объект на весу.
А ещё напоминает разные тач-мыши, у которых вместо кнопок тач-поверхность, где помимо тапов на "кнопки" можно делать жесты всякие. Их, по-моему, в основном ругают. Но мне кажется, что из-за того, что существующий софт и интерфейсы к такому тупо не приспособлены.
@dside Вполне возможно скорее всего. Но какой охуенный ролик с улыбающимися в 33 зуба дизайнерами можно зделоть! ![]()
@johan ролик-то можно сделать всё равно, даже если девайс работает только в лабораторных условиях или не работает вообще ![]()
@dside Так половина няшных девайсов дальше ролика и не пошла.