@boxo@anarchism.space
я ж пишу. Имущественная, социальная + смежное с ними деторождение.
@drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@sptnkmmnt @boxo @drequivalent @rf какие вы. . А как же любовь? Брак - это знак признания, что ты с ним/с ней

@masolei
Я повторюсь, возможно это мой профперекос, но...
брак вообще не связан с любовью. Это оформление социальных и имущественнвх прав и обязанностей между двумя людьми.
@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@sptnkmmnt @boxo @drequivalent @rf но ты же любишь свою жену, почему тогда не связан с любовью?) Просто к любви все предъявляют какие-то странные требования.

Follow

@masolei

Люблю. И сделал предложение, чтобы построить семью - экономический союз. Но любовь вообще-то никак брак не требует, не зависит от него и развивается совершенно к нему не привязанно.

Хоть классику вспомни. Тихий Дон, например.

@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

@sptnkmmnt @boxo @drequivalent @rf любовь не требует. Зато все остальное - ещё как. Брак без любви будет несчастливым и скорее всего пыткой. Да что брак? Многие вещи без любви вообще не айс

@masolei

"Брак без любви будет несчастливым и скорее всего пыткой."

Во-первых, вообще не факт.
Во-вторых, история человечества говорит ровно об обратном. Тысячи лет любовь при заключении союзов вообще не учитывалась. Что не мешало создавать крепкие союзы, скреплявшие целые континенты.

В-третьих,
уж прости, но эта сентенция - подростковая блажь.

Брак - это правовой экономический союз. В большинстве случаев на нашей планете он заключался и заключается не то, что без любви - без согласия лиц в него вступающих.

А самое страшное - на счастье супругов это никак не влияет вообще. Т.к. собственное счастье человека - это субьективная химическая реакция в голове. А счастье другого человека в твоих глазах - оценочное суждение, выраженное в проэцировании своих личных неудач на другого с последующим сравнительным анализом.

Вкратце - мы все априори считаем, что вокруг нас более счастливые люди, если у них есть то, чего мы очень хотим.

И при этом факт отсутствия у этих людей чего-то, что им очень нужно, но есть только у тебя мы не воспринимаем по умолчанию, т.к. это высшее абстрактное мышление.

Короче - ты не права :)
@boxo@anarchism.space @drequivalent@mastodonsocial.ru @rf@mastodonsocial.ru

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.