Follow

Про щекотливый момент цены

Обсуждали вчера с клиентом заказ на тексты под определенную тематику.

Обговорили детали, озвучил цену - 500 р. за 1к знаков текста такой сложности и тематики.
На том конце "провода" усмехнулись.

"Мда, цена нехилая! " - прозвучало из динамика. Я подтвердил, да, уверенная в себе цена, взрослая такая.

А ещё - цена за качественный продукт.

Немного своеобразной статистики.
Текст на тему "бла-бла-бла" изготавливается за 1-2 часа. Это если считать от "сел за клавиатуру" до "отправил заказчику". Такие тексты я делаю сильно дешевле - нет смысла задирать цену. Идиоты бывают только в сказках, а вот невыгодная цена - в реальности.

После того, как я написал текст "из головы" - я начинаю его править. Прогоняю перед глазами пару раз, отчитываю вслух. Потом еще раз - проверка правописания. Потом - иду на сервисы типа "Главреда" - они помогают иногда словить то, что скрылось от глаз.

Если тексту нужно придумать тематику, подобрать материал - времени на изготовление нужно больше. Чтобы написать задорные 1200 знаков текста об истории моды - нужно ещё в пару книг залезть, пяток новостных сайтов на английском прошерстить и потом ещё резать, резать, резать мысли на отдельные вспышки.

Т. е. для сложного текста на комплексную тематику есть вероятность потратить сутки на работу с подготовкой и обдумыванием. И это - при наличии уже готового ТЗ. В этот период я, понятное дело, и другими делами занимаюсь, но главное - в голове всё время идет работа по обработке задачи мысленным напильником.

А теперь прикинем.

Средний офисный клерк в моем регионе получает до 70к рублей в месяц, делая что-то "по работе" не более 3-5 часов в день. Остальное время он тратит на общение, кофе, обед, покурить и туалет.

То есть, в самом максимуме, за 1 час реальной работы, клерк получает около 500 рублей.
Вопрос: сколько должен стоить разовый прицельный умственный труд, состоящий в подготовке качественного текста под ТЗ заказчика в сжатые сроки? :)

Вот так "нехилая цена" становится весьма бюджетным ценником :)

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.