Follow

Knauf поставляет стройматериалы для модернизации российских ядерных объектов, хотя осуждает войну и обещала уйти из России
Немецкий строительный концерн Knauf продолжает (theins.ru/news/281649) поставлять материалы для модернизации российских ядерных объектов, несмотря на публичные заявления о дистанцировании от бизнеса в России. Об этом свидетельствуют документы из российской базы данных госзакупок, которые получили журналисты Der Spiegel и датского портала Danwatch. В материалах содержатся чертежи и спецификации для строительства охранных вышек и других объектов вокруг шахт с межконтинентальными баллистическими ракетами под Ясным.
Согласно полученным документам, российское военное ведомство активно использует продукцию западных компаний для своих секретных объектов — цемент, гипс, клей, изоляционные материалы. Особенно востребованы товары баварской Knauf, концерна с миллиардными оборотами. В одной из заявок от осени 2022 года указаны 32 тонны гипса марки «Knauf-Rotband» для 368-го полка в Ясном.
Как отмечает Der Spiegel, компания Knauf публично осуждает войну России против Украины и заявляет о намерении выйти с российского рынка, однако сохраняет полный контроль над своими дочерними предприятиями в стране. Одна из российских «дочек» даже получила статус «системообразующей» в марте 2022 года, сразу после начала полномасштабного вторжения. Семейный бизнес из Франконии годами держался за прибыльные операции в России — в 2023 году выручка группы составила €3,7 млрд.
Читать в России без VPN (storage.googleapis.com/kldscp/)
Подписаться на The Insider (t.me/theinsider) | Задонатить (donate.theins.ru/en) | Написать редакции (t.me/TheinsiderBox_bot)

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.