Есть у меня идея написать децентрализованный сервис, который сделает УГ ненужным, но не знаю стоит ли тратить силы (а потом и деньги на домен).
Суть такова: можно грабить корованы^3W
1 часть - аналог экзит-поллов: после голосования человек может отметить за кого проголосовал (не важно, по принуждению или от чистого сердца). Информацию о результатах сделать публичной, чтобы те из голосующих после, у кого нет явных фаворитов, могли "подсмотреть" кто же имеет больше всего шансов "пройти". Даже для "остроты" гонки это тоже будет полезно.
2 часть - до выборов собирать "с мест" (от местных активистов, которым реально виднее, а не "из-за бугра", как Волков) информацию о кандидатах и их потенциале.
3 часть - сервис с информацией о каждом кандидате. И в описании у каждого кандидата, который до этого имел опыт заседательства - список вопросов в обсуждении которых он участвовал во время работы и вариант решения вопроса за который он голосовал.

Кроме того, тратить ли на это силы вообще - не могу так же решить и критичные вопросы:

1) анонимность при верификации и защите от "вбросов". Пока все варианты верификации/защиты от вбросов полуаются привязанными к чему-то, что можно использовать для деанона

2) децентрализованность при наличии какой-то верификации "особенных" (активистов), чтобы защититься от вбросов дезы от васянов с улицы.
Все придумываемые решения ущемляют либо верификацию, либо децентрализованность...

3) опенсорсность и отказ от Secuty Through Obscurity: пока что хреново вижу вариант предотвращения злоупотреблений через подключение к сети с помощью злонамеренно модифицированных инстансов.

4) блокчейн идёт нахуй потому что баззворд и решает дай бог одну восьмую озвученных проблем. И при этом всё равно уязвим к подделыванию (в блокчейне при конфликте состояний сети побеждает тот у кого больше бабла чтобы наделать больше нод, которые "проголосуют" за "правильный" вариант).

Открыт к предложениям, например.

#syslog #выборы #политика #политикака #вперде @rf

Follow

@rf Твоя идея идёт нахуй из-за неразрешимости проблемы sybil attack в чисто информационном сеттинге.
@mva

· · xmpp_gate · 1 · 0 · 0

@L29Ah @rf

именно. Вот я и попытался вбросить её в паблик, может у кого-нибудь будут идеи о какой-нибудь серебрянной пуле или золотой середине между желаемыми фичами :)

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.