Где-то в глубине меня зреет желание вернуться на PulseAudio с PipeWire.

Проблема с выпиленным pipewire-media-session решилась, но как раз примерно где-то после тех обновлений PipeWire перестал выдавать звук с микрофона подключенного к карточке Focusrite.

То есть я не могу на видеозвонках говорить в нормальный конденсаторный микрофон и вместо этого говорю в микрофон вебкамеры.

И есть там в багтрекере PipeWire длинный тред про поддержку профессиональных карточек, но все хаки конфигов что попадаются на глаза - для того самого выпиленного pipewire-media-session.

А сейчас у меня даже /etc/pipewire в системе не существует.

Я, конечно, сяду ещё как-нибудь, попробую погуглить и почитать доки, но пока что больше похоже на то, что PipeWire создает мне больше проблем для работы, чем приносит пользы.

#Linux #thoughts #log #PipeWire #PulseAudio #audio #sound #hardware #soft

Follow

@skobkin Жиза. У меня он обновился на версию без pipewire-media-session, я охуел что там всё переконфигурировать надо, и откатился, запретив обновляться. Видимо в итоге снесу его к хуям и вернусь на чистую ALSA.

· · xmpp_gate · 1 · 0 · 1

@L29Ah
Ну, если только музыку слушать, то у меня с wireplumber (или какой-то заглушкой типа него) завелось всё нормально и карточка в профиле Pro Audio тоже работает.
Но вот на как минимум третьем входе (туда микрофон воткнут) звук пропал.
Надо бы, кстати, проверить будет ли звук на других входах.

Причём если я через тот кусок, который Jack эмулирует (pw-jack) запускаю тот же Reaper, то там на третьем входе звук есть и всё ок.
А вот там, где к PW подключаются как к пульсам - звука нет.

Но там вообще архитектурно какая-то жопа - что до обновления что после все 19 входов микшировались в один вход, который потом шёл в приложения. То есть если бы я воткнул несколько микрофонов и звук шёл бы со всех - во всякие шлаки-зумы поступала бы полная каша.
Однако так и с пульсами было в том или ином виде. Просто я их юзал через Jack и поэтому на уровне роутинга Jack нарисовал отправлять в пульсы только одну дырку.
А тут чот вообще непонятно как это делать.
Пробовал через pw-jack запускать qjackctl - там жопа какая-то в виде Ктулху с тысячей тентаклей.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.