Follow

@rf
Чёт захотелось запилить diy девайс для сливания плазмы крови.
// rlegroup.net/2020/12/06/realny
По сути - трубка с двумя иглами, в идеале втыкающимися в артерию и в вену соответственно, посередине которой установлена мембрана, отводящая часть плазмы куда-нибудь в пакет подходящего объёма, который затем выливается в раковину и отправляется в мусорку.
Взамен физраствор можно не заливать, как я понимаю; точнее, заливать в ротовое отверстие. Люди справляются с тем чтобы за день 10 литров залитой в рот воды переместить в потовые железы, так что с полутора литрами плазмы проблем возникнуть не должно.
Контролировать адекватность объёма циркулирующей крови периодическими замерами кровяного давления.
Альбумин? Да похуй на него // ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/
Надо где-то высрать подходящую мембрану шоб клетки, диаметром порядка 10мкм и более, оставались в потоке и ехали дальше, а более мелкие объекты просачивались.
Непонятно пока, нужен ли насос, но напечатать перистальтический насос и присобачить его к шаговику - дело нехитрое.
Основная видящаяся мне проблема - качественно стерилизовать девайс. Можно конечно сказать, что инъекционные наркоманы обходятся без всех этих формальностей, поскольку в вене постоянно тусуются антитела и лимфоциты, но даже скромный риск сепсиса получить я всё-таки не хочу. В московском центре крови каких-то более интересных мер дезинфекции, чем применяются во время сдачи анализов крови, я не наблюдал, но вот как стерилизовать трубки и фильтрующую мембрану - вопрос нетривиальный.

· · xmpp_gate · 0 · 1 · 0
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.