Вообще, есть очевидный и органичный способ помочь россиянам начать использовать национальный мессенджер, хоть Max, хоть вообще любой, причём заставлять граждан не придётся, даже подталкивать.
Надо всего лишь начать с себя и обязать все государственные службы, работающие с обращениями граждан дистанционно (телефон, почта и т.п.):
- добавить канал обращений через этот мессенджер
- график и время обработки обращений через мессенджер должны быть эквивалентны или оперативнее по сравнению с любым другим каналом
- обращения через мессенджер являются официальными (подлежат регистрации, срокам обработки и т.п.)
Собственно, всё. Не нужно даже ботов, супераппов и прочего, это всё потом. Просто как альтернатива позвонить и оставить заявку, узнать график, вызвать Скорую или электрика. Те же коллцентры, диспетчеры, процессы. Работаешь с обращениями - изволь в течение года начать принимать и через мессенджер тоже. Сетевой эффект сработает. И запрос ведь есть.
#ПодумалТут
@velociraptor @shuro Ты так говоришь будто телефонисты давали.
@velociraptor @shuro Не знаю что это значит, какой-то птичий язык.
Всё что передаётся по телефону может быть подслушано сотрудником эксплуатирующей организации, ровно как и в случае централизованного мессенджера без хорошо организованного сквозного шифрования.
@velociraptor @shuro Не знаю что это значит, какой-то птичий язык.
Всё что передаётся по телефону может быть подслушано сотрудником эксплуатирующей организации, ровно как и в случае централизованного мессенджера без хорошо организованного сквозного шифрования.
@L29Ah @shuro телефонная связь по умолчанию является небезопасной, сотовая тем более (любой радиоэфир прослушивать легче, чем электро-, а тем более оптоволоконный кабель). Следовательно, по ней документы с грифом секретности передавать вообще нельзя.
С мессенджерами, которые интегрируют с Госуслугами, история совсем другая, следовательно, должен быть совершенно иной подход.
@L29Ah телефонные опсосы разве являются операторами персональных данных?
@shuro