@livefish Суровое начало!
Из собственного опыта могу сказать следующее:
1. Если никогда не бегал — береги колени! Купи эластичные наколенники, и надевай, ну и если чувствуешь дискомфорт — прекращай этот бег нахрен.
2. Ты очень торопишься: 174 удара в минуту тебе точно не нужно, особенно если никогда не бегал. Для старта держись лучше в начале третьей зоны, или вообще во второй: твоя цель где-то 130-140 ударов в минуту, пока дыхалка и сердце не начнут нормально с этим работать. Если замерялка, с которой картинка — часы, или браслет — проверь спортивные режимы, они точно умеют это в реальном времени считать.
Скорее всего, тебе пока нужно либо бежать сильно медленнее, либо делать перерывы на быстрый шаг. Пока это у тебя выглядит, как изнасилование организма.
Дальше там корректируется по возрасту и физическому состоянию, но бегать на 170+ ударах тебе вряд ли понадобится, если ты не идёшь на олимпийскую медаль.
3. А ещё я бы предложил начать с дорожки/лесенки: просто находишь зал около дома, записываешься, и ходишь на кардио иногда: там можно выставить небольшую скорость, взять с собой много воды, и хорошо контролировать пульс. Берёшь телефон с каким-нибудь видео/музыкой/подкастом, и тихонько идёшь, приучая организм к нагрузке.
Просто если ты вот так, нахрапом, попробуешь начать. то будут только бессмысленные страдания, и никакого эффекта, сам захочешь бросить.
И удачи тебе там в спорте!
@L29Ah Оло! Он написал, что бежит первый раз.
Понятно, что если регулярно бегать, то где-нибудь на 150+ норм будет, но уж не средняя 174 точно
@livefish