Ненавижу клавиатуры сам и вас тоже научу!

Написал здоровенный пост о нелепости современных клавиатур и способах ей противостоять.

oddsquat.org/posts/2026/ugly_k

@rf #эргономика #клавиатуры #клавиатура #ergonomic #keyboard

Follow

@He4eT @rf У тебя там доёб про запястья мимо кассы: любую из перечисленных клавиатур можно норм использовать не сгибая руки в запястьях: ничто не мешает ставить кисти под углом к осям матрицы кнопок, кроме собственной ненаходчивости.

@L29Ah @He4eT@techhub.social @rf Что ты имеешь в виду под перечисленными клавиатурами? Любые классические?

Насколько я вижу, из твоего сообщения следует, что ты согласен с возможностью существования какого-то неправильного положения рук и склонностью "ненаходчивых" людей именно к такой постановке. Для меня уже это выглядит как недостаток конструкции, который в общем-то не следует продолжать тиражировать в массовых устройствах.

Раздел про запястья намеренно не слишком подробный: про боль в руках лучше напишут те, кто с ней сталкивался

@He4eT@c.im @He4eT@techhub.social @rf Как относишься к шторкам в розетках и к отсутствию острых ножей в общепите?

@L29Ah К перечисленным явлениям каких-то особенных эмоций не испытываю. Но вот лицо предпочитаю брить безопасным станком, а не опасной бритвой. Да и розетки с заземлением мне больше нравятся. Твой аргумент про "можно приспособиться" не очень убедительный: приспособиться можно почти к чему угодно, но это не делает исходный дизайн удачным.

Ты взял из моего текста только медицинский аспект и пытаешься выставить меня фанатиком безопасности и перестраховщиком, хотя из поста очевидно, что для меня снижение каких-то изначально невысоких рисков травматизма — это просто приятный побочный бонус к повышению комфорта.

Пытаясь подловить меня, ты выглядишь, как человек, который усердно готов защищать наличие свинца в белилах для стен, но неспособен рассказать, зачем свинец там нужен и почему незаменим.

@He4eT И LLM свою в жопу себе засунь, долбоёб.

@L29Ah Восхитительный уровень дискуссии!

@He4eT@c.im @L29Ah @He4eT@techhub.social

Вот, например, как предлагается решать проблему ассиметрии при помощи изменения раскладки на "классической" клавиатуре.

colemakmods.github.io/ergonomi

Ещё целая катавасия с тем на каком уровне должна быть "раскладка" клавиатуры. Пока основное решение – это претворятся qwerty клавиатурой даже если клавиатура совсем не qwerty. Это особо проблемно для символов пунктуации, которые намертво прибиты к цифрам и к друг-другу.

@akhil @He4eT@techhub.social У меня в посте изначально планировалась похожая ссылка, но идея мне кажется порочной, хоть я и не могу понятно сформулировать, почему =)

Ссылку в итоге вставлять не стал:
dreymar.colemak.org/ergo-mods.

Слои абстракции около клавиатур — действительно запутанная дичь и вариант с мимикрией под обычную qwerty реально самый простой. В qmk есть смешная попытка заставить клавиатуры выплёвывать в компьютер unicode напрямую, но результат очень уж платформозависимый:
docs.qmk.fm/features/unicode

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.