Follow

Попробуем силой воображения и с помощью исторических фактов перенестись не в СССР 1936 года, а в Индию времён Васко да Гамы.

"Подойдя к Каликуту, португальцы потребовали изгнать из города всех мусульман, а получив отказ, открыли огонь из корабельных орудий. Параллельно они ограбили находившиеся в бухте суда и захватили на них 800 пленных. Им отрубили руки, носы и уши, после чего сбросили в лодки и направили к берегу.

Как писал Игорь Можейко, нескольких индийцев да Гама приказал повесить на реях вниз головой, чтобы поупражняться в стрельбе из арбалета. Когда подчинённые указали ему на то, что схваченные люди — христиане, он приказал священнику исповедовать их и продолжил своё занятие. Устроив побоище в Каликуте, да Гама загрузил награбленное на корабли и вернулся в Европу.

Когда о зверствах португальцев в Индии стало известно в других странах, на Ближнем Востоке и в Южной Азии была создана широкая коалиция для борьбы с ними. Этот союз поддержали также венецианцы. Мало того что португальцы были их конкурентами, так они ещё и дискредитировали христианский мир в глазах людей Востока."

Последний абзац как бы намекает на то, почему португальцы просрали колониализм и обнищали в итоге.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.