Follow

t.me/daokedao

Из мира невымышленных исторических высказываний.

Изучая материалы о встрече руководителей Китая и России в середине «нулевых», несколько раз сталкивались с фразой, приписываемой китайской делегации «чтобы младшая сестра - Россия - снова стала Старшим Братом как СССР, вам нужно просто расстрелять половину чиновников».

Вначале мы подумали, что это очередная мифология - как с Тэтчер/Олбрайт, которым приписывают «нужно оставить столько русских, сколько хватит на обслуживание трубы», но покопавшись подробнее, выяснили - было. Правда, немного не так.

Представители служб протокола в неформальной обстановке разговорились о вопросах безопасности, потом речь логично пошла о криминале, а дальше о коррупции, госуправлении и экономике. На заданный с некоторой обидой вопрос «а вот Россию стали называть в Китае «младшей сестрой» уже открыто, хотя СССР был «старшим братом» сотрудник делегации Китая ответил - «так вы же снесли партию, ввели рынок, но не расстреляли и не посадили половину своих чиновников». И добавил, что сделанного не вернуть, но репрессии в отношении чиновников никогда не помешают.

Вывод, безусловно, популистский и спорный. Но что-то в этом есть...

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.