Follow

Кудрин расписался в том, что рыночек НЕ саморегулирующийся. Вот что он сказал:

Глава Счетной палаты также сообщил, что международная торговля и связи сохраняются. "А они строятся на очень строгих принципах рыночных экономик"

Можно сначала подумать, что раз у рынка строгие правила (принципы, правила - по смыслу одно и то же), то это как раз и означает, что рынок саморегулируется. Дескать, правила саморегуляции. Но высказывание Кудрина в целом очень странно выглядит.

Во-первых, у него "рыночные экономики", то есть, их много, они разные, но правила у всех одни. То есть, Кудрин не отличает всеобщего от особенного, и не видит разницы между особенным и единичным. Уже это заставляет относиться к словам Кудрина подозрительно. Ведь если у вас общие "строгие правила", то понятие рыночной экономики одно.

Во-вторых, "строгие правила". Если рыночек саморегулирующийся, то это означает, что он ловко адаптируется к новой реальности, а значит - всегда меняет правила. Кудрин же не сказал про законы, он сказал про правила. А правила - это условности, и их можно менять, или соблюдать\не соблюдать.

А если Кудрин имел в виду пресловутые "законы" рынка, то они всегда работают в рамках безопасности, про которую сообщил нам Адам Смит. Иначе говоря, государство обеспечивает некие тепличные условия, в которых плещется рыночек, обеспечивая "быструю реакцию" и "быстрое восстановление". Тогда, конечно, да. Но это и означает, что рынок НЕ саморегулирующийся, потому что какая же саморегуляция в теплице.

www-mk-ru.cdn.ampproject.org/c

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.