Follow

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЛОГИКИ

Тут размышления и толкования о том, с какой точки зрения следует рассматривать логику.

В логике требуется начинать сначала, без предварительных размышлений. В любой другой науке, изучаемый предмет и научный метод - различны. А в содержание логики входят как научный метод, так и правила и законы мышления.

Обычно считается, что в логике форма познания и содержание познания (достоверность и истина) - разные вещи. Истина есть соответствие мышления предмету, и для того, чтобы создать такое соответствие, ибо само по себе оно не дано как нечто наличное, мышление должно подчиняться предмету, приспособляться к нему.

Метафизика рассматривает предметы как мыслимые, вещи и мысли о них совпадают. Но рефлектирующий рассудок (абстрагирующий, разделяющий, *здравый смысл*), полагает мысли просто как мысли, а содержание приходит от чувственного восприятия. То есть, превращает **знание** во **мнение**.

Определения рассудка необходимо сталкиваются с самими собою. Мысль как бы отходит от предмета и определяет\разделяет его. Но потом отходит и от собственных определений, тем самым возникают противоречия. Но работать с противоречиями не стали, вернувшись к чувственным явлениям.

Формальная логика - собрание мёртвых бессодержательных форм. Содержание - это срастания (конкреции) абстрактных логических определений, которое обычно ищут вне логики. Содержание выкидывают только потому, что это такой способ понимания логики.

А логика это система чистого разума, *изображение бога, каков он есть в своей вечной сущности до сотворения природы и какого бы то ни было конечного духа*.

Метод логики есть сознание о форме внутреннего самодвижения ее содержания. Отрицательное есть и положительное; противоречащее себе переходит не в абсолютное ничто, а в отрицание своего особенного содержания - **определённое отрицание**. В результате содержится то, результатом чего он по существу является. Новое понятие более богатое, чем предыдущее, так как обогатилось отрицанием или своей противоположностью. Оно содержит в себе старое понятие, удерживает единство его и его противоположности. Таким путем должна вообще образоваться система понятий, — и в неудержимом, чистом, ничего не принимающем в себя извне движении получить свое завершение.

Заглавия и подразделения имеют тут лишь историческую ценность - то есть, делают предварительное заявление о последующем содержании.

Спекулятивная логика постигает противоположности в их единстве.

**Логика в образовании**

Система логики есть царство теней, мир простых сущностей, освобожденный от всякой чувственной конкретности. Изучение этой науки, длительное пребывание и работа в этом царстве теней есть абсолютная культура и дисциплинирование сознания. Последнее занимается здесь делом, далеким от чувственных созерцаний и целей, от чувств, от мира представлений, носящих лишь
характер мнения.

**Рассматриваемое со своей отрицательной стороны, это занятие состоит в недопущении случайности рассуждательского мышления и произвольного взбредания в голову и признания правильными тех или других из противоположных оснований.**

Мысль приобретает самостоятельность и независимость, привыкает работать с абстракциями и двигаться вперёд с помощью понятий. Учится выделять существенное, отбрасывать внешнее и извлекать логическое. Наполняет абстракции содержанием.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.