Мы закрываем зеркала веб-сайта в IPFS, Tor и Yggdrasil

В данной небольшой заметке мы рассказываем о нашем опыте поддержки зеркал веб-сайта в IPFS, Tor и Yggdrasil и о причинах их закрытия.

Веб-сайт: causa-arcana.com/blog/2021/11/
Medium: medium.com/causa-arcana/we-clo


@rf

@causa_arcana @rf
>сложность поддержки и расходуемые ресурсы
Г-ди, чего сложного и затратного в том, чтобы просто держать в фоне демон сервиса?

@mintplague @rf Мы же написали. Это касается именно IPFS с примонтированной файловой системой. Она нестабильно работает, часто отказывает.

@causa_arcana @rf Тогда неясно, зачем закрывать зеркала в Tor и Yggdrasil.
Follow

@mintplague @rf Tor и Yggdrasil тоже раздавали из файловой системы IPFS. Если честно, мне просто лень переделывать и потом поддерживать. Спрос довольно небольшой. Может в будущем снова откроем по тем же адресам, ключи я сохранил.

@causa_arcana @mintplague @rf

Отдельное зеркало Tor для публичного сайта не особо имеет смысл, кроме одного случая - когда вы хотите сократить количество хопов между exit нодом Tor клиена и вашим сервером. Всё при условии что ваш сервер публичный, и всё делается для защиты анонимности клиента а не сервера. Тогда можно вместе с веб сервером поставить hidden Tor service с настройкой one hop и заголовком Alt-Svc или новым Onion-Location. В то же время для большинства публичных сайтов обычный алгоритм Tor справляется без этих всех штук.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.