@rf
Чятик, подскажи. В настоящее время основным мессенджером для меня является телеграм, вторичным - жаббер. Собственно, вопрос - в свете всех ентих вашых роскомпозоров и прочих чебурнетов - чем можно будет, по вашему мнению, заменить "телегу", если вдруг? Riot/Matrix - никакого доверия (два взлома за месяц), Jami, равно как и Tox - кривое и привязано к устройству. Signal - завязан на телефон, ИЧСХ, его нет в f-droid. Может, кто использовал Wire? Или таки жаббер - наше всё?

@admin
Токс привязан к устройству сильнее Джами, однако профиль голыми ручками пересаживается на другое устройство без проблем. У Джами процесс сопряжения устройств поудобнее.

К сожалению, полный пиринг добавляет массу технических неудобств, а безопасность, как утверждают классики вроде Брюса Шнайера, всегда компромисс с удобством.

@velociraptor
Мне нужно именно компромиссное решение - на него, в случае чего, пересаживать маму, женщин, малограмотных в IT друзей и так далее. Jami мне поначалу приглянулся, но быстро разочаровал - по UX очень много косяков (хотя и я привёл успешный эксперимент на далёких темы людях). Направление верное, но я пока не склонен считать его, что называется, production-ready. Ну и да, безопасность - это таки процесс ))

@admin
Токс поустойчивей, но требует знания техники в большей мере. Так что остаются федерированные сети. Кстати, оба на ведре имеют свойство изгоняться из оперативной памяти трупофона-БЛАНШета как гипержрущие. Мне помогает то, что ляпать языком у нас в #FEFS чревато, так что письменная речь имеет большие тихие преимущества, а голос, видео и прочия #мельтимудия нам ни к чему. Джабирем пользуюсь 15 лет, поэтому на более важные, чем телефонное тралала, темы — Conversations+OMEMO.

@velociraptor @admin
ой, да, так и не решен вопрос "чебурнета", то есть, что делать если наши "очень уважаемые" (как велит закон) 3.14дарасы отрубят связь со всем миром.

@hijai
TOR-bridges, ZeroNet, RetroShare - как самое очевидное
@velociraptor

@admin
Жаль, что главного зеронетчика уже нет с нами. Он бы многое поведал.
@hijai

Follow

@velociraptor @admin
почитал немного getaether.net - а ведь интересно!

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.