Из старого "поляроидного" - долгий, долгий снегопад.
графия

Из ЖЖ (lazybird_ru)
"Витает такая идея, что вот шёл фотограф, увидел красоту или хороший кадр, достал камеру и снял его. Увы. Глазами ничего особо не видно. Нет, такое бывает, только получается обычно не очень.
Эта область загажена ерундой под названием "правила композиции". Не знаю, откуда это пошло и кто первый начал, но в результате у людей в голове есть некое представление, что если разместить объекты в кадре согласно какой-то алгебре, то получится кадр. Нет, получится повтор. Штука это творческая, то есть, она о появлении нового, а если всё расставлено по-старому, то и получится старое. Я видел людей, которые по 10 лет снимали и так ничего и сняли нового для себя.
Один хороший и умный человек, с которым я общался дистанционно несколько лет и который пропал, или я его потерял, сказал мне самую полезную и важную вещь для этого дела, я бы "отлил её в граните" и отправлял бы к ней молиться фотографов: "Не надо думать во время съёмки".
И ещё я научился понимать, что кадр рождается в момент отбора и обработки. И фотография это не про реальность. И что в реальности ничего не видно, всё появляется потом."

Лейбовиц совсем "слетела с катушек" — нерезко, в тенях провалы, ББ кривой! Её бы на кокой-нибудь российский форум для "проработки"... )))
-не-мое

"Если на книгу «Малыш и Карлсон» посмотреть не как на сказку, а как на реальность, то это настоящий психологический триллер в стиле «Бойцовского клуба». Основная идея в том, что Карлсона никакого нет, что это просто Малыш в измененном состоянии сознания." - из Сети :)

@utopia

"Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов, и грез, и усилий – он очень дурной, этот человек. Утром плохо, а вечером хорошо – верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот – если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение – это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю как вам, а мне гадок. Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, – так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно – и утром, и вечером – тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок".
Из ЖЖ, автор неизвестен (мне :))

О культуре

"Окружающая нас информационная среда токсична. И львиная доля токсичности её происходит из за сенсорной перегрузки и паралича анализа сложной, неупорядоченной, направленной, принципиально непроверяемой, оценочной, эмоционально заряженной, инфой имеющей характеристики белого шума. Бассейн с серной кислотой не годится не только для того, чтобы ставить новые мировые рекорды по плаванию, но и для того, чтобы повторить достижения 1912-го года.

Выживание в этой среде отдельных людей и целых социумов есть процесс эволюционный, который сегодня сводится к установке жестких идеологических фильтров вида "тут верю, тут не верю" и эмоциональных вида "этим сочувствую, на этих мне насрать". Человек с такими фильтрами будет глух к любой попытке интегрировать ему общечеловеческую культуру. Никакого решения я здесь не вижу. Культура с текущим состоянием цивилизации не совместима, для этого нужна какая-то очень другая цивилизация. Например тысячелетняя диктатура божественного императора с запретом на новые технологические решения меняющие устоявшийся быт и образ мыслей."

ИСТОЧНИК: ivanov-petrov.livejournal.com/


@utopia

Археолог из будущего:
"Сложная, элегантная многокрасочная керамика с клеймами производителей середины XX века в начале XXI века сменилась простой одноцветной утварью с грубо выдавленной надписью IKEA, по-видимому отражавшей распространение культа неизвестного ныне бога. Широта и повсеместность упадка указывает на вторжение варварских племён."

Два друга-самурая: Катакура Кодзюро и Цумами Канзаши сидели как-то в офуро.

За чашечкой сакэ Катакура-сан спросил у Цумами-сан: «Как ты узнаешь, любит ли тебя твоя жена?»

Канзаши ответил: «Я это чувствую».

«А если на самом деле она притворяется, а не чувствует любви к тебе?» - допытывался Катакура-сан.

«Тогда я ошибаюсь», - спокойно ответил Канзаши-сан.

«Ты – зрелый мужчина. Только зрелые мужчины позволяют себе ошибаться» - сказал Катакура-сан.

- Человек на 70% состоит из воды, а огурец — на 90%. Несложно подсчитать, что человек на 65% огурец.
- Значит, огурец — на 30% человек. Четыре огурца — сверхчеловек.
- А пять — уже электорат!

Патрул Ринпоче - из "Колесницы плода"

В начале, когда я участвовал в диспуте, мне казалось, что я улучшаю свою репутацию,
Как тот, кто хочет изобличить зло через суд,
И я давал волю праведному гневу.

Позже когда я участвовал в диспуте, мне казалось, что занимаюсь поисками истины,
Как беспристрастный судья, ищущий подлинное свидетельство,
И я напрягал все свои способности.

Сейчас, когда я участвую в диспуте, мне кажется, что можно доказать истинность всего что угодно,
Как для вруна, путешествующего по легковерным деревням,
И я соглашаюсь со всем, что бы мне ни сказали.

Китайские социологи обнаружили у себя новое поколение молодёжи с неожиданными для старшего поколения жизненными принципами. Эти принципы называются "10 Нет". ...Сперва им казалось что ныняшняя молодёжь ленива и просто не хочет вставать с постели из лени. Не хотят стараться. Проводят всё время у экрана. Ведут очень уединённый образ жизни без каких-либо выраженных интересов. Не встречаются ни с семьёй, ни друг с другом. Одеваются в самую дешёвую одежду. Буквально "Новые Ватники". Это новая "мода" на военную униформу вместо одежды, но не из сентиметальных соображений, а из чисто прагматических - так дешевле и практичнее. Это целое поколение выставившее прошлому поколению средний палец и молча "кричащее" о своём отказе участвовать в манипуляции ими ради богатства и процветания богатых и успешных.
Они ограничивают свои контакты с окружающим миром до минимума. Закрывают за собой дверь когда приходят. Одевают наушники. Опускают шторы. Заказывают еду в ночной доставке. И ни в чём не принимают участия. Они никогда не работают сверхурочно. Они не отвечают на сообщения в групповых чатах. Они не контактируют с начальством и коллегами в мессенджерах. Не отвечают на звонки начальства. Они не принимают никакого неуважительного отношения к себе.
А вот те самые "10 НЕТ" которых раньше было всего четыре:
- Не сдавать кровь;
- Не давать благотворительных пожертвований;
- Не жениться и не выходить замуж;
- Не рожать детей;
- Не покупать жильё;
- Не покупать лотерейных билетов;
- Не покупать акций и ценных бумаг;
- Не инвестировать в фонды;
- Не помогать старикам;
- Не участвовать ни в чём эмоционально;
...это массовая субкультура одной из самых населённых стран мира - Китае. Мы говорим о многих миллионах молодых людей.
...А вас всё ещё беспокоят сексуальные меньшинства Европы?
...Вобщем молодцы Китайцы! Они мне нравятся всё больше.

ИСТОЧНИК: alexthunder.livejournal.com/14


@utopia

Джед Маккенна — полное учение о просветлении

Послушай!
Вот что тебе нужно знать, чтобы стать просветлённым: сядь, заткнись и спрашивай себя, что есть истина, пока не узнаешь.
И всё. Вот это и есть полное учение о просветлении, полноценная практика. Если у тебя возникают вопросы или проблемы — неважно, какие это вопросы или проблемы — ответ всегда в точности тот же самый: сядь, заткнись, и спрашивай себя, что есть истина, пока не узнаешь.
Другими словами, иди прыгни с обрыва.
Не ходи рядом с обрывом и не размышляй о прыжке. Не читай книгу о прыжках с обрыва. Не изучай искусство и науку прыжков. Не ходи в группу поддержки желающих прыгнуть. Не пиши стихов о прыгании. Не донимай того, кто прыгнул.
Просто прыгни.

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.