Перевод (чисто на пробу) кусочка switching.social. Форматирование сделаю, когда будет, что форматировать, а не парабукаф.

---

Альтернативы Вконтакте/Facebook и Twitter

Мастодонт.
На данный момент — самая популярная из этичных социальных сетей с миллионами пользователей. Выше приведено официальное англоязычное видео, объясняющая, как работает эта сеть. Больше всего напоминает Твиттер, только с большим лимитом символов и более гибким интерфейсом.

Под капотом Мастодонт несколько отличается от большинства привычных соцсетей - вместо того, чтоб являть собой один сайт, он представляет из себя сеть маленьких независимых сайтов (т.н. "инстанций"). На какой бы из них вы ни зарегистрировались, вы можете общаться с друзьями с любой из тысяч иснтанций, потому что они связаны в единую сеть.

Инстанции, составляющие сеть Мастодонт объединены между собой процессом, называемым "федерацией". Может показаться сложным, но на самом деле это не так - всё происходит незаметно для вас.

Более того, ваша учётная запись в Мастодонте позволяет общаться с людьми из других распределённых сетей - например Friendica (см. ниже), PixelFed (замена Instagram, коим вледеет Facebook), PeerTube (замена Youtube) и многих других. Это объединение альтернативных соцсетей называется Федивёрс (от federation - федерация и universe - вселенная).

Вы можете зайти в Мастодонт, зарегистрировавшись на одном из сайтов, указанных ниже, можете использовать эту учётную запись в одном из приложений Mastodon для вашего мобильника. Также мы щзаготовили несколько советов новым пользователям.

ГДЕ зарегистрироваться - mastodonsocial.ru, soc.ialis.me, lor.sh, phreedom.tk, mstdn.su... Кроме того, можете самостоятельно подыскать седе инстанцию под ваши предпочтения: instances.social/list#lang=ru&…

Приложения для Android - Fedilab, Subway Tooter, Tusky
Приложения для iPhone - Toot!, Mast, Amaroq

Ну а здесь communitywiki.org/trunk/ - можно подыскать себе друзей по интересам.

P.S.: Если Мастодонт заинтересовал вас настолько, что выготовы запустить собственную инстанцию, став частью сети, вы можете сделать это в пару кликов на masto.host



---

Friendica

Fльтернатива Вконтакте и Facebook, с теми же фишками, включая события и фотоальбомы.

Также, как и Мастодонт, Friendica создана из множества мелких сайтов, связанных воедино посредством федерации. Мелкие сайты, составляющие Френдику, называются "нодами".

Френдика также связана с Мастодонтом, Диаспорой, PixelFed, PeerTube и всеми остальными альтернативными соцсетями, так что завести друзей в этих сетях не составит труда.

Если решите включиться, можете зарегистрироваться на нижеуказанных сайтах. Ну и можете прочесть наши советы для новичков.

ГДЕ - nerdica.net, libranet.de, social.isurf.ca/, friendica.hubup.pro/ и сотни других

Приложение для Android - Fedilab


---

Диаспора

Одна из старейших альтернатив ВК, Диаспора также состоит из множества мелких сайтов, называемых "подами" (или "стручками"). Умеет взаимодействовать с Френдикой.

Если захотите включиться - switching.social/hints-tips-fo…

ГДЕ зарегистрироваться - social.gibberfish.org/, diasporabr.com.br/, russiandoaspora, pod.disroot.org и множество других.



----

Пойдёт такое?
Follow

@tolstoevsky
м.б. instance лучше перевести как "экземпляр", но не уверен...

@hijai @tolstoevsky
Не, "инстанция" - вполне себе устоялось

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.