@sptnkmmnt мне кажется, что эволюционный отбор на склонность к теоретическому обобщению и высокому уровню абстракции прекратился после того, как люди перестали медленно читать книги и вообще медленно жить. Сейчас темп жизни таков, что жопу видишь, а подумать, в какую сторону из нее выбираться, ни времени, ни сил не хватает.

@Melezh @sptnkmmnt@mastodon.social вот-вот. и этот ненормальный темп не даёт ничего взамен высосанных из тебя сил.немного помогает отвлечься от него отказ от ТВ и ограничение присутствия с сети. но хочется читать старые добрые бумажные книги, писать от руки, бродить без цели любуясь облаками и колыханием листьев на ветру. 🙂

@hijai @sptnkmmnt ЛЕФовец, поэт Сергей Третьяков в 1929 году в статье «Новый Лев Толстой» писал:
«Нам нечего ждать Толстых, ибо у нас есть наш эпос. Наш эпос —газета! Вся безымянная газетная масса от рабкора до центрового передовика —это коллективный Толстой наших дней».
Новую литературу ЛЕФовцы называли литературой факта, а главным литературным жанром объявляли очерк. Литература постепенно станет журналистикой, прогнозировали они. Правда, ЛЕФовцы не только оставляли место, но еще и предрекали расцвет специальной литературы, «нон-фикшн» (как сказали бы сегодня).

Похоже, ЛЕФовцы оказались правы. Сегодня мы видим явный закат монументальной художественной литературы. Даже Нобелевский комитет по литературе теперь даёт премии за рок-песни, да за политическую деятельность.

vk.com/wall-126471194_3427

Follow

@Melezh @sptnkmmnt@mastodon.social
литература не стала журналистикой. она просто почти (все-таки "почти") исчезла. в частности по причине общей фрагментации сознания и распада цельного мировоззрения. интересно, что сам ЛЕФ оказался практически бесплоден. только не надо про Маяковского, ладно? :)

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.