Follow

Эффект Зейгарник и планирование дел.

Часто ли тебе приходится держать кучу дел в голове, делать множество проектов параллельно? Мозг вынужден хранить все необходимые детали и временами кажется, что можно с ума сойти от всего этого. Эффект Зейгарник заключается в том, что незавершённая задача хранится в нашей памяти лучше, чем завершенная. Эффект назван по имени российского психиатра и психолога Блюмы Вульфовны Зейгарник. Эффект был впервые подсмотрен у прытких официантов. Она заметила, что, хотя официанты никогда ничего не записывали, они помнили каждое блюдо, заказанное клиентом. Помнили до тех пор, пока счет не был оплачен. После завершения обслуживания и оплаты они уже не могли точно воспроизвести заказ.

Оказывается, ты помнишь лучше то, что осталось незавершенным. Если у тебя есть цель, которую ты решил достичь, то мысли о ней, как правило, не выходят у тебя из головы, независимо от того, чем бы ты ни занимался.
Психологи считают, что прерванное дело вызывает сильную мотивацию завершить его. С одной стороны, это просто превосходно, но в то же самое время тебе труднее сосредоточиться на чем-то другом, потому что твои мысли далеко.

Эффект часто используется для запоминания нужных моментов, но я хочу рассказать о том, как бороться с ним. Когда в голове скопилась критическая масса дел/проектов, я их выписываю в свой планер. После того, как задача выписана, мозг освобождается от её хранения. Если нужно обязательно помнить все детали по этой задаче, рекомендую выписать их в отдельную заметку (на отдельный лист).

До определенного момента я использовал для хранения задач программу GNotes (я пользуюсь Андроидом, поэтому рассказать буду про оный). Среди ее плюсов (на тот момент) была синхронизации с задачами в календаре Гугла. Не то, чтобы я часто ими пользовался, но как средство для резервного копирования мне это подходило. После нескольких лет использования GNotes я погуглил аналоги и их обзоры (прогресс не стоит на месте). Пару лет я пользовался другой программой - SplenDO. Приложение в бесплатном варианте показывает рекламу. Отключение недорогое, а умные экономные люди могут получить полнофункциональную версию бесплатно. Последние месяцев 10 я пользуюсь приложением Бизнес календарь для хранения задач (до это только события там отмечал).

Хочется верить, что тебе это поможет систематизировать мысли в голове и облегчить свою жизнь.

@rf @ru

@inqbrc
Хех, можно попробовать поэкспериментировать над собой и вписывать в ГТД только мелкие и не важные задачи. Будет ли так в голове только самое важное хранится?)

Не знаю, зачем ты в конец привел список софта, но тогда поделюсь опенсорсными альтернативами:
Можно юзать связку из tasks.org (на мобилке) + любой софт, который поддерживает caldav (через nextcloud, etesync и т.д). Или superproductivity

@rf @ru

не самый удобный варик комментов
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.