Follow

Зачем тебе умнеть?

Люди так хотят поумнеть, что если запросить в поисковике информацию на эту тему, то мы получим множество материалов, так или иначе связанных с этой темой. Ты вот хочешь поумнеть? Или уже достаточно умный?

Есть занятное противоречие. Мы считаем себя самыми умными (считаем, считаем), но продолжаем гуглить всякие развиватели, тренажёры и всё в таком роде. Вот ты можешь мне называть хотя бы 5 человек в своем окружении умнее тебя? Ну ладно, мне не называй, себе назови. Теперь другой вопрос на засыпку. А к кому из них ты обращался с вопросом, как стать таким же умным как они? Предполагаю, ни к кому (они точно умнее?). И эти люди не обращались.

Потому как что бы мы там не транслировали в мир, себя мы считаем лучше и умнее. Мы с удовольствием раздаем советы налево и направо, но что мы терпеть не можем? Правильно - непрошенных советов от других. Не учи меня жить, лучше помоги материально, как говаривала героиня одного известного фильма прошлого столетия.

При этом мало кто задумывается над тем, зачем ему умнеть и что это вообще значит. Но мы поголовно уверены, что нужно развиваться в разные стороны (всесторонне). Полагаю нет здесь тех, кто не слышал про IQ - так называемый коэффициент интеллекта. Кто-то даже проходил его и получил какое-то значение. Я им интересовался ещё в юности и если судить по результатам, я был чуть умнее дебила.

Но что вообще показывает этот тест? Насколько ты умный? Отнюдь. Лишь то, насколько хорошо ты можешь решать логические задачи из этого теста. Можно натренироваться в решении таких задач, но станешь ли ты умным от этого? На мой взгляд - нет. Ты просто научишься решать подобные задачи. Не думаю, что тебе в жизни приходится по роду деятельности искать недостающую геометрическую фигуру на основании имеющихся, или искать пропущенные числа в ряде других чисел.

Можно ли измерить этим тестом, насколько ты умный? Нет. Можно лишь сравнить, как умеют решать такие задачи люди в твоей социальной или этнической группе. Не более.

Так что же такое ум? В моём понимании ум - это то, что позволяет тебе решать жизненные задачки с некоторой степенью эффективности. Эффективность здесь пропорциональна уму.

Попробую накидать каких-либо примеров. Возьмём двух сферических выпускников в вакууме. Давай их обзовем как-нибудь. Пусть это будут Петя и Коля. Парни окончили школу и перед ними стоит выбор идти в универ или найти работу. Скажем, оба имеют склонность к профессии не требующей обязательной вышки - нам для примера сгодится.

Они расходятся по разным дорогам - Петя учится, Коля трудится. У первого через 5 лет есть диплом и нет опыта работы. У второго нет диплома и есть 5 лет опыта. Глубоко сомневаюсь, что Петя сможет претендовать на более высокую зарплату, чем Коля. Пете скорее всего при устройстве на работу порекомендуют забыть всё, чему его учили. Кто из них умнее? Скажешь, не очевидно и пример не показательный? Так это зависит от того, что мы считаем умом. Читай моё определение выше.

Продолжим мучить наших сферических Петю и Колю. Им нужно больше денег (ещё как нужно, не спорь!) и они решают поучиться тому, как больше денег получить. Петя идёт на курсы по денежному мышлению, а Коля на курсы по управлению личными финансами. Через год у Пети денежная жаба на столе, он каждый день практикует аффирмации на привлечение денег и клеит картинки на доску желаний. Он формирует психологию богатства: потребляя дорогие товары и услуги, он начинает ощущать себя богатым и думать, как богатый. Он берет кредиты, тратит больше, чтобы поднять свою финансовую планку и начать больше зарабатывать.

А Коля практикует разумное потребление. Он не берёт кредиты, тратит меньше, чем зарабатывает и часть средств регулярно инвестирует. При этом за счёт большего опыта из предыдущего примера, он получает уже в 2 раза больше, чем Петя. В данной точке мой пример уже очевиднее или ещё нет? Уже хочется похвалить Колю и дать леща Пете?

Усугубим. Прошло еще лет 5. Наш Петя с мышлением миллионера в свободное от работы время смотрит сериалы, да читает книжки типа "Думай и богатей", "Деньги и изобилие" и "Думай как миллионер", "Богатый папа, бедный папа". Он уже наработал опыт и больше зарабатывает, чтобы обеспечить свои растущие запросы. Денег у него от зарплаты до зарплаты и периодически в дверь стучатся коллекторы.

Коля же в свободное от работы время изучает смежные специальности, чтобы стать более квалифицированным специалистом и книжки у него из разряда "Разумный инвестор", "Психология инвестиций" и "Самый богатый человек в Вавилоне". У него накоплен довольно приличный капитал и зарплата сильно больше за счёт большего опыта и профессионального роста.

Да, примеры я специально усилил, чтобы стало очевидно, кто умнее. Если тебе кажется, что они слишком уж полярные, посмотри вокруг. В жизни подобных примеров не меньше. Думаю, понятно, что я имею ввиду под эффективными решениями. В общем, если непонятно - я за практичные знания.

@rf @ru

@inqbrc (версия для девочек) уже устойчивая фраза: "я умная, но живу как дура"...

Если бы в жизни все зависело от наших усилий, или хотя бы с ними соотносилось в геометрической или арифметической... Э-эхххх

Раньше вот просто проверяли (судя по остаткам фольклора): рассуждать умеешь? Мир вокруг замечаешь? Всё, иди живи.

@inqbrc @rf @ru никогда не понимал, что же все таки показывает этот ваш ай си кью, это как ммр в доте что ли? А вообще, любого человека можно научить чему-угодно и уйдёт наверное одинаковое количество времени. На этот счёт у Платона помню интересно написано было, дословно не помню но смысл примерно такой: учить людей начинают с детства и чем позже им показывают какие-то удовольствия в жизни, тем дольше и эффективнее можно учить человека. И это я в целом на себе заметил даже. Ещё в школе одноклассники класса с 7 пиво ебашить начали и они примерно с того момента перестали прям так норм учить что-то. Я бухать начал сильно позже и сейчас замечаю тоже самое и за собой - изучить что-то незнакомое и новое стало сложнее, то ощущение что нихуя ни на че времени не хватит, то просто сконцентрироваться не могу.

Но вообще конечно это чисто мое восприятие этих слов, мб оно и не верно, но я ни разу не видел чтобы об этом кто-то говорил. И icq я по рофлу давно решал и всегда ≈80 было

@shlyap1k228
1. Спасибо за интересные мысли, есть пища для размышлений.
2. Не ICQ, а IQ.
3. Не хочу огорчать, но уровень дебила (это не моя придумка) - 90 баллов

@inqbrc ну просто "придумай клиенту/читателю проблему, а потом блистательно разъеби ее" это ходовой коучерский прием.

@rf @ru

@drq доводилось тебе видеть сервисы а-ля "реальная мозгокачка"?

@inqbrc Нет, как-то и без них прекрасно живется.

@drq получается, ты просто не видишь суслика

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.