Follow

Включение головы (tl:dr) 

Как справедливо заметили подписчики в своё время в комментариях к моим постам, люди часто не знают как включить голову. Есть подозрение, что большая часть из тех, кто считает, что знает, на самом деле думают о другом. Это конечно не про тебя – ты то точно знаешь.

Будем размышлять в эту сторону. Ну, т.е. я поразмышляю, опубликую пост, ты прочитаешь и тоже, может, поразмышляешь. Первые 2 пункта выполню я, а остальное уже в твоей зоне ответственности. Хочешь – думаешь, не хочешь – ну ты понимаешь, ага?

Если вернуться к понятиям/определениям, то включить нужно, конечно, не голову, а мозг. Просто игра слов такая, как и весь наш язык. Дальше стоит вспомнить, что мозг в принципе не выключается и любая деятельность мозга является интеллектуальной – мышление, да-да. Не только потуги перемножить 28 на 67, запланировать отпуск, придумать вариант ужина, а любая деятельность.

Канеман в своей книжке разделил мышление на быстрое (система 1) и медленное (система 2). "Автоматизированное" мышление - это быстрое, а мои примеры с умножением, отпуском и ужином - это медленное мышление. И раз уж мозг не выключается, то что же нам нужно включить? Что хотел сказать автор?
Автор сам, если честно, не знает. Просто щеки надувает для пущей важности. И очки нацепил для виду.

Мышление происходит бессознательно. Сознание всегда вторично. Это подтверждает Либит ив своих опытах. Сознание лишь констатирует результаты мышления. Ты можешь начать возражать, но... Предлагаю поразмышлять на тему рекурсивных вычислений и опасности использования конструкции GOTO в программном коде. Ну и что ты там наразмышляешь? Если ты не программист, даже если ты погуглишь понятие рекурсии и узнаешь, что делает GOTO, без опыта использования этих, с позволения сказать, вещей, ты ничего осмысленного не придумаешь. Можешь даже не пытаться.

Когда я говорю «включаем голову», я неосознанно экстраполирую свой опыт на тебя, и не учитываю, что у других людей такого опыта может не быть. Если вернуться к рамкам рубрики «антилохотрон», то фразой «включай голову» я предлагаю обратиться к опыту выявления мошеннической деятельности и через призму такового опыта взглянуть на ситуацию, компанию, события, действия, информацию.

Тут можно попасть в ловушку наших представлений о собственных знаниях и способностях. О какой ловушке сейчас речь? Я имею ввиду, что твои знания могут ограничиваться смутными воспоминаниями об «МММ» и тем, как люди потеряли деньги, приняв решение заработать. Хорошо, если в твоей голове хотя бы есть четкая связь между понятиями «легкие деньги» и «обман». Либо если ты руководствуешься принципом «не понимаю, как это работает в деталях – не лезу в это». И я пока молчу об эффекте Данинга-Крюгера.

Хуже, когда ты видя примеры/отзывы/объяснения, начинаешь считать, что ты понял суть работы и веришь в её правдивость. Иллюзия понимания – типичная ловушка, в которую попадает наш мозг. Скажем, некий человек показывает тебе атрибуты богатства, рассказывает, что знает как достичь богатства и что 1'000 его учеников смогли заработать на роскошную жизнь. Если они смогли, то и ты тоже сможешь обязательно. Ты ещё так не делал и у тебя нет в этом опыта. И опыта изучения предлагаемых схем заработка/представленных доказательств/информации о компании у тебя нет.

Как тут не поверить этому человеку. Нельзя ведь всех считать мошенниками и во всём усматривать обман. Не все же люди плохие. Жизнь не из одних только черных полос состоит. Должны быть и хорошие честные люди, которые несут в этот мир доброе, вечное, светлое. Существуют же альтруисты. Хочется верить в людей, в добро. Родители ведь наверняка говорили тебе, что нужно быть добрым, прививали тебе какие-то идеалы. Наверное и других людей этому же учили.

Всякие хитрые личности с удовольствием используют твои эмоции, мечты, желания, потребности, страхи, лень, самооценку, увлечения, привычки, стереотипы, мораль, воспитание, мировоззрение. Не много ли уязвимостей? В самый раз. Скорее всего я ещё не полный список привёл. Дополни в комментариях.

Для примера несколько объявлений свежих приведу, а ты попробуй определить, что относится к честному бизнесу, и где тебя хотят надуть.

⠀• Бесплатная раздача курсов самых прибыльных стратегий.
⠀• Коллекционирование, совмещённое с принципами инвестиций может принести прибыль в средней и долгосрочной перспективе.
⠀• С чего начать бизнес с Китаем?
⠀• Финансовый советник – ваш надёжный проводник в мире финансов. Поможет добиться финансовых целей и выгодно инвестировать сбережения. Оставьте заявку на бесплатную консультацию.
⠀• Скачай мобильное приложение. Выиграй беспроводные наушники. Розыгрыши каждую неделю.
⠀• Думаете перейти на удаленку? Средняя зарплата интернет-маркетолога 80 тысяч. Узнай на бесплатном мастер-классе где и как освоить эту профессию.
⠀• Финансовая платформа. Еврооблигации – защита от рубля. И это самая важная новость для инвесторов сейчас, потому что все мы любим путешествовать, иногда покупаем одежду и технику европейских брендов.
⠀• Неделя в клубе дебатов бесплатно. Учись убеждать!
⠀• Занимаешься онлайн-продвижением? Пройди опрос и получи подарок!
⠀• Кредит для граждан любой страны. Ставка 0%. Батуми, Грузия.
⠀• Серия вебинаров в прямом эфире. Главные секреты технического анализа.
⠀• Инвестиции в бизнес на аренде морских контейнеров. Вложения от 900'000 р. Доход в год от 468'000 р. Доходность 46% годовых.
⠀• Как начать инвестировать, если зарплата 20'000 р. Как инвестировать, имея долги по кредитам. Как инвестировать, чтобы не потерять деньги. Бесплатный мастер-класс.

Ну что скажешь? Это прямо из выдачи Инста. По мне так все примеры сомнительны. Я потому их и выбрал. Несколько обычных объявлений магазинов я исключил. Вот и получается, что моя фраза «включай голову» – это просто фигура речи до тех пор, пока ты не начнёшь самостоятельно проверять поступающие предложения. Навык анализа нужно нарабатывать. Потому что лохотроны создают быстрее, чем я успеваю их обозревать. Да и не каждый мне попадается.

Время от времени самые очевидные разводы мне присылают на обзор подписчики. Но там всё настолько шито белыми нитками, что и смысла нет писать про эти схемы. А варианты позаковыристее я сам выискиваю, стараясь обратить твоё внимание на моменты, которые я анализировал и какие выводы делал.

Я не Кашпировский и не могу усилием воли научить тебя критическому мышлению. Могу только попытаться побудить тебя к получению соответствующего опыта. До тех пор мои разборы лохотронов будут просто развлекательным чтивом. И когда ты попросишь меня посмотреть некую компанию, в которой не можешь самостоятельно детально разобраться, считай что мой пост прошёл мимо твоего мозга. В одно ухо влетело, как говорится…

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.