Follow

РАЗНИЦА МЕЖДУ СБЕРЕЖЕНИЯМИ, ИНВЕСТИЦИЯМИ И АЗАРТНЫМИ ИГРАМИ (tl;dr) 

⠀Почти всё, что связано с инвестициями часто воспринимается как азартные игры, а сбережения часто не отделяются от инвестиций. В такой логике сбережения и азартные игры являются синонимам, а инвестиции кажутся всем, что связано с деньгами. Четкое разделение этих понятий поможет вам избежать типичных ошибок и лучше организовать свои финансы для реализации любых инвестиционных целей.

⠀ЧТО ТАКОЕ СБЕРЕЖЕНИЯ

⠀Сбережение – это акт сохранения дохода для будущего использования; или сумма дохода, которая в настоящее время не используется. Очень просто – сбережение – это доход, который не тратится и не подвергается риску. Сохранение капитала здесь является основной целью.

⠀Вы можете использовать сбережения для инвестиционной деятельности. Например, вам следует перевести деньги со сбережений на инвестиции, когда ваши чрезвычайные (подушка безопасности, страховка и т.п.) и краткосрочные цели будут полностью обеспечены.

⠀Цели создания сбережений: Подушка безопасности (чрезвычайный фонд), на новую машину или крупное событие, например, отпуск или свадьбу.

⠀Примеры сбережений: Накопительный или депозитарный счет в банке, фонды денежного рынка, государственные (ОФЗ) и наиболее надежные корпоративные облигации.

⠀ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИИ

⠀Инвестиции – это размещения денег в рисковых активах, которые, как ожидается, вырастут в результате производства продукта или услуги, приносящей пользу другим. Инвестирование обычно включает в себя риск в надежде на более высокую доходность, чем у сбережений.

⠀Инвестирование отличается от сбережений, потому что ваши инвестиции находятся под угрозой. Несмотря на то, что существует множество различных уровней риска, на которые может пойти инвестор, основная цель инвестирования – не сохранение капитала, а долгосрочное накопление богатства. Лучшие объекты инвестиций имеют растущий денежный поток и разделяют растущий «пирог» между всеми сторонами (в отличие от азартных игр, об этом ниже). Инвестирование предполагает получение прибылей и убытков, размеры которых зависят от характеристик актива.

⠀Примеры инвестирования: отдельные акции, облигации, большинство инвестиционных фондов, недвижимость, используемая для сдачи в аренду или для производства товаров и услуг.

⠀Пример различия между сбережениями и инвестициями

⠀Фонд денежного рынка может служить сбережением на счете вашей подушки безопасности, но он также может быть инвестиционным инструментом, если он находится на вашем инвестиционном счете.

⠀К фонду денежного рынка в вашем инвестиционном портфеле следует относиться иначе, чем к фонду денежного рынка для краткосрочных сбережений. Инструменты денежного рынка на вашем инвестиционном счете служат цели снижения корреляции активов портфеля (и значит – рисков) и могут использоваться для покупки рисковых активов при появлении лучших возможностей (в кризисы). Инструменты денежного рынка в вашей подушке безопасности предназначены для сохранения капитала, и их нельзя трогать, если у вас не возникает чрезвычайной ситуации (потеря работы, проблемы со здоровьем и пр.).

⠀ЧТО ТАКОЕ АЗАРТНЫЕ ИГРЫ.

⠀Азартные игры – это случайный риск. Практически все азартные игры сопряжены с риском, превышающим ожидаемое вознаграждение. Другими словами, азартные игры обычно включают в себя разделение фиксированного пирога между победителями и проигравшими на основе случайности.

⠀Примеры азартных игр: Торговля валютными фьючерсами и опционами (за исключением хеджирования), торговля товарными фьючерсами и опционами (кроме хеджирования), все лотереи и игры в казино. Относительно фьючерсов и опционов могут быть исключения, но практически всегда вероятности там похожи на вероятности в азартных играх, поэтому воспринимать их следует до последнего именно так.

⠀Во всех этих примерах шансы против вас, потому что они разделяют между «победителями» меньший пирог, чем существовал изначально.

⠀Разница между инвестированием и азартными играмиНекоторые люди путают инвестирование с азартными играми. Это одна из веских причин, по которой важно различать и разделять сбережения, инвестирование и азартные игры. Большинство азартных игр включает в себя риск потери капитала и разделение фиксированной суммы между победителями и проигравшими на основе случайности. Это отличается от инвестирования, когда вы вкладываете деньги в актив, стоимость которого со временем будет расти вследствие инфляции, валютного курса и прочих вещей учитываемых в себестоимости и прибыли.

⠀ВЫВОДЫ

⠀Инвесторы часто сталкиваются с проблемами из-за того, что им не удается выделить и разделить эти три очень разных вида деятельности.

⠀🔹 Ваш чрезвычайный фонд (подушка безопасности) должен быть полностью отделен от вашей инвестиционной деятельности. Как уже указывалось, даже если у вас есть один и тот же актив (например, фонд денежного рынка) в каждом из них, их необходимо рассматривать по-разному.

⠀🔹 Сбережения – это пассивная деятельность для достижения краткосрочных целей. Сохранение капитала – главная цель. Разделение счетов для каждой цели или деятельности способствует правильному мышлению и действиям, соответствующим целям этих счетов.

⠀🔹 Инвестирование – это активная деятельность, направленная на создание богатства и сопряженная с рисками. Ведение инвестиционных счетов отдельно от сберегательных делает процесс распределения активов и диверсификации более ясным. Разделение средств – это разумное планирование и главное в концепции управления рисками.

⠀🔹 Азартные игры никогда не следует смешивать со сбережениями или инвестициями. Если вы решили сыграть, это должны быть деньги на развлечения, не связанные со сберегательными или инвестиционными счетами. В азартной игре следует ставить только деньги, которые вы готовы проиграть.

⠀© УК Доход

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.