Follow

Народ не умеет читать финансовые документы.

⠀И не только.

⠀Недавно интересное исследование провел СБЕР. По его результатам выяснилось, что россияне не умею читать финансовые документы, 77% не разбираются в страховых, инвестиционных и пенсионных продуктах, но спрос на повышение финансовой грамотности у населения есть. Низкий уровень финансовой грамотности – это прежде всего риск не распознать мошенничество, и стать их жертвой.

⠀65% наших соотечественников уверенны, что способны распоряжаться личными денежными средствами, 48% уверены, что умеют копить, а 58% обладают уверенностью, что не попадутся в лапы мошенников, хотя реальность далека от уверенности граждан. При этом наличие экономического образования не дает гарантий умения разбираться в финансовых инструментах.

⠀Чаще всего низкий уровень финансовой грамотности обусловлен тем, что граждане не понимают, зачем его повышать, и не видят возможностей, разговор идет не о сложных финансовых продуктах, а о простых инструментах доступных каждому.
⠀Выбор страховых продуктов или того же банковского депозита порой превращается в сложный процесс, при этом из-за отсутствия элементарных знаний, идет навязывание дополнительных услуг и менее доходных программ.

⠀Сегодня полагаться на сторонних финансовых специалистов, гуру – это отдавать свою судьбу и сове будущее в руки чужого человека. Нужно помнить, что человек, прежде всего, отстаивает свои личные интересы, и если у него будет возможность заработать на вас или на вашем капитале, он этого не упустит. Тоже самое происходит и в финансовых организациях.

⠀Те же банки заинтересованы в ваших деньгах и открыв у них депозит, вы получите 6-7%, а они заработают 10-13% на низко-рискованных облигациях. Брокеры заинтересованы в ваших сделках, чем их больше, тем больше доход. Поэтому они не преподают курсы про долгосрочное инвестирование, а рассказывают про трейдинг. Страховые компании в самый последний момент предложат вам продукты накопительного страхования, т.к. для них это не выгодно.

⠀Никто не просит учить сложные инвестиционные термины и разбираться в мировых рынках, у людей реально нет базовых знаний. Учись и будь здоров.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.