Follow

Мошенники будут всегда.

1. Чем больше уровень доверия в обществе, тем меньше ресурсов оно тратит на меры безопасности – как ментальных, так и экономических и тем больше у него ресурсов для развития. Чем ниже уровень доверия, тем больше общество атомизировано и не способно скоординироваться для решения гражданских или иных задач. Никто не верит никому – от соседа до государства. Таким обществом легче манипулировать.

⠀2. Каким бы умным и уникальным себя кто-то не считал на каждого найдётся свой подход. Да и невозможно быть экспертом во всем. Неуязвимых нет. Постоянно быть на чеку и ожидать подлянки невозможно и слишком дискомфортно психологически.

⠀3. Всегда будут группы риска: пенсионеры, дети, утратившие или изначально имеющие пониженные когнитивные способности и т.д. Этично ли всех их называть лохами? Государство развито настолько, насколько защищены самые уязвимые его группы граждан.

⠀4. Окончательно расслабиться и утратить связь с реальностью из-за полного отсутствия «закаляющих» стимулов не получится. Мошенники будут всегда. Вопрос в их количестве.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.