Follow

Про инопланетян.

⠀Когда в Санкт-Петербург начало подмораживать, я в очередной раз подумал вот о чем. У человека нет ни теплой шерсти, ни острых зубов, ни когтей, ни сверхспособностей. Да что там "сверх", просто способностей не у каждого. Так зачем же наши учёные с таким рвением посылают сигналы в глубокий космос? Как говорит один известный видеоблогер «Зачем и чтобы что?»

⠀Какова вероятность, что раса, которая примет наши сигналы, будет доброй? Какова вероятность, что у этой (этих?) расы будет что-то аналогичное нашему понятию "добро"? Какова вероятность, что представители расы, получившей наши сигналы, сможет распознать то, что в последних "зашифровано"? А даже если так, то какова вероятность, что они не решат, что это приглашение к ужину, вне зависимости от того, чем они питаются. В лучшем случае им будут нужны наши припасы/ресурсы. А если они сами испугаются и решат, что нужно уничтожить нашу расу "в зародыше", пока мы не нашли их. Ведь мы их определённо не поймем, даже если они вдруг решат с добрыми намерениями прилететь. Мы ведь даже домашних животных не понимаем. Мы друг друга не понимаем – говорим одно, а понимаем другое.

⠀В своё время Тальков написал песню на эту тему. Кто не слушал, рекомендую ознакомиться.

⠀Не то, чтобы я прям верил, что на моём веку будет этот самый контакт... Но вот вдруг... И что тогда? Мы между собой не можем договориться. От уровня домашних ссор до мировых военных конфликтов. А тут эти ещё заявятся. Веришь в инопланетян?

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.