Follow

Зеро. Часть 2. tl;dr 

"Слайды! Давай слайды!" – скажешь ты. Вот тебе слайды.

Представь выпускника рядовой средней школы. Впереди его ждет активная, насыщенная жизнь. Ага, ждет. Сначала универ, сказали родители, и он уныло отвечает: "ОК". Прямо как в том мемасике. Надо какую-то профессию выбрать. Но он не хочет выбирать, он хочет насыщенную жизнь! А тут нужно что-то решать, менять свою жизнь. Для мозга это стресс и тревога. Хорошо, что есть родители.

"Пойдешь учиться на менеджера!" – говорит мама и сын ей снова отвечает: "ОК". Потому что ему универ вообще никуда не тарахтел и вертел он его на... Не нужен он ему, короче, а предки хотят чтобы он не был балбесом. Он бы и дальше сидел дома, гулял с друзьями, шпилил в Доту, листал Мастодон. Есть у него выбор? Конечно! Он молод, активен, полон сил и надежд. Он, конечно, может задействовать префронтальную кору мозга и просчитать свое будущее. Он выберет то, что ему будет нравиться, кормить будет и останется актуальным в ближайшие десятилетия! Нет!

Ученые говорят, что способность человека осознавать и просчитывать свое будущее формируется примерно к 22 годам. Парень знает, что у него есть выбор между сотней профессий, но не знает о вариантах: "самостоятельно сделать правильный выбор" и "отказаться от выбора и свалить его на родителей". Как понять, какой выбор "правильный"? Легко! Это вариант, когда реально думаешь, что тебе интересно и что сможет тебя прокормить. Инстинкт самосохранения рулит.

Но сколько людей в нашей стране так делает? Ты именно так поступил в свое время? Только, чур, не кривить душой. И обошёлся одним образованием? Поздравляю, если так. Какой выбор сделает наш юноша, если его кормят родители? Правильно – лёгкий. Ну, а смысл напрягаться? "Пап, запарил!"

Ну, хорошо, он все-таки решил просчитать, что выбрать и чем заниматься в жизни. Пусть, так. Его выбор из сотен профессий начинает сужаться до десятка, потому что он живет в Саратове, а не в Спб/МСК. Если ты не в курсе, в Москве и СПб всего 15% населения россиянии проживает и наш выпускник не входит в эти проценты. У него нет золотой школьной медали. Количество ВУЗов ограничено. Количество бюджетных мест ограничено. Количество средств у родителей ограничено, они ведь не знают, что деньги можно откладывать и приумножать, им про мою книгу никто не рассказывал.

Что ты там про выбор-то говоришь? Нужно выбирать, что нравится и хочется? Все-таки менеджмент. За 27000 рублей в год. Причем аграрный менеджмент в СГАУ им. Н.И.Вавилова. Потому что бизнес-администрирование в СГУ им. Н.Г.Чернышевского стоит 65000 рублей, а это уже выше возможностей родителей – они живут от зарплаты до аванса. Ему ведь все равно нужен только диплом, чтобы родители успокоились и не капали ему на мозги. Будущее? Оно ведь где-то там далеко. Еще всё поменяется, как планировать жизнь то... Образование нашего парня не особо волнует, так что почему бы не поучиться в "сельхозе"... Глядишь, за эти годы он определится со своими планами на жизнь.

Люди верят в то, что они творят свою судьбу. Вернёмся к нашему выпускнику, теперь уже ВУЗа. Он дипломированный специалист и пора бы начать работать. За время обучения он понял, что менеджером быть не особо хочет. Мог он бросить обучение и поискать что-то другое, заняться творчеством? Конечно... нет. Представь, что ты – это он. Тебе в районе 20 и ты в Саратове. Ладно, не Саратов. Барнаул? Смоленск? Богема из Смоленска. Да уж.

Короче. Здесь уже деньги потрачены, нужно доучиться или родители кормить перестанут и отправят на вольные хлеба дармоеда-иждивенца. Ну он и доучился. Потом подумал, сделал выбор и переучился – родители вошли в положение сына и помогли снова. А в конечном счёте сын прошёл курсы Фотошопа и начал фрилансить в своём Саратове. Заказы со всей россиянии, удаленка, еще и на ютьюбе канал стал вести. Столько лет и родительских денег на ветер. Или не переучился. И не фрилансил. И канала нет. В Макдаке днем крутится на кухне, делает бургеры, да моет полы вечером после смены. Выбор решает, конечно! Давай, расскажи мне, как выпускнику ВУЗа найти хорошую оплачиваемую работу в Саратове, как стать успешным фрилансером, когда конкуренция беспощадно давит всех, кто "рожей не вышел".

Ладно, пусть найдет себе какую-нибудь работу. Менеджером. Пусть, по продажам (кому он в руководстве нужен без опыта). Работает потихоньку, деньгу зашибает. Не сильно большую. Предлагаешь сделать большую? В Саратове? Не смеши меня. Ничего не имею против Саратова, равно как и любого другого Мухосранска. Челябинск, в котором я половину жизни прожил, не намного лучше.

Отвлеклись мы от нашего работничка, а он даже какой-то безымянный. Пусть хоть Серёжей будет, что ли... В общем дама, с которой "мутил" наш Сережа, в положении. В Саратове пацанчики чОткие, они "мутят". У него снова богатый выбор: жениться, уговорить свою пассию на аборт, бросить. Противозаконные варианты не озвучиваю, хоть он и чОткий. Выбираю подсказку "помощь зала"! Что должен выбрать наш герой?

Не будем делать из него изверга. Пусть женится и ипотеку возьмет, как без этого. Ну не гоже ему с молодой супружницей и дитятей жить в родительской хате. Так что нужно квартирку найти, комнаты на две, с запасом на будущее. Лет на 20. И платеж в 2/3 его ЗП.

Ну и женится он, по обычаю, на даме того же уровня, что и он сам. Хорошая девочка, домашняя, как водится. Такие любят балбесов-раздолбаев. Дочки олигархов в Саратове нарасхват и ему не досталось. В ближайшие месяцы она ему родит ребенка и пойдет в декрет. Наша пара и младенец на 1/3 от его ЗП. Да хоть на 1/2, это Саратов и разница не велика.

Скажем, пусть им родители немного помогают. Продукты из сада в сезон, соленья, варенья. Иногда немного деньгами, подарками в дом. Без излишеств. Не в любой семье родители могут детей квартирой обеспечить. По официальным данным за чертой бедности у нас 12% населения. Это официальные цифры, а мы ведь с тобой догадываемся, что тому-кого-нельзя-называть выгодно эту цифру приуменьшить. А сколько ещё людей близки к упомянутой черте, но пока не за ней?

Так что в нашей сказке помогают, чем могут. Вот и перебивается наша семья с хлеба на квас. Попробуй теперь расскажи им какой богатый у них выбор. Могут они выбрать любимую работу вместо постылой? Или переехать в МСК/Спб? Или купить машину, съездить на отдых, купить игрушки-побрякушки, качественные продукты, одежду, мебель, посуду и прочее? Сделать хороший ремонт, купить дачу, отдать ребёнка в хороший садик, школу, переехать за бугор?

Нужно же только взять себя в руки, ну что ты в самом деле, как маленький. Всё в наших руках! Ну, вот хочет наш Серёжа измениться сам и изменить свою жизнь. Это же возможно? Нужна лишь внутренняя мотивация, визуализация, цель, карта желаний, аффирмации. Нужно вырваться из зоны комфорта, из своего окружения, начать противостоять ему, лечь по направлению к мечте, начать общаться с другими мотивированными людьми. По-любому же, Сергей набирался опыта с годами, сделал выводы и вот-вот начнет личностно расти? Особенно когда жена, с мелким на руках, начнёт роптать на мужа, на недостаток денег, внимания и усилий с его стороны, на их жизнь, на страну, на власть, олигархов, соседку. Всем достается по первое число.

Она ведь тоже по-другому свою жизнь представляла. Путешествия, вилла на лазурном берегу, няня для ребенка, фитнес 3 раза в неделю для фоточек в Инста. Шубу хотела, в конце концов, а не это вот всё! Ей тоже нужно вырасти как личности, создать бизнес из хобби, чтобы зарабатывать в декрете или найти себе мужика получше, побогаче? Вдвоём бросят всё и начнут реализовывать свой потенциал, самоактуализироваться и искать дзен. И ребёнка попутно будут воспитывать как бизнесмена, чтобы с детства говорил "а почему бы и да", "заначка на светлое будущее ". Смеёшься уже? Не смешно как-то. Мне не смешно, хоть я и пытаюсь юмором эту картину сгладить. Слёзы наворачиваются.

Вангую. Вместо того, чтобы изучать финансовую грамоту, правила сбережения и основы инвестирования, Сережа начнёт закладывать за воротник. Ты можешь быть оптимистом, и прогнозировать хорошую концовку. Я не против. Пиши свою историю и пусть она закончится на высокой ноте. Меня отметишь, я почитаю. В моей истории не будет такого. Серёжу за пьянку уволят, и жена уйдет от него с ребёнком, будет сама поднимать как может. Родственники помогут, если что. Серёжа окончит жизнь в 45 от цирроза. Мама его не выдержит такого потрясения и через годик присоединится к нему.

Хэппи энд... Хотелось бы сказать, но нет, не хэппи. Выбора было у него полно, как ты мог заметить, и как он им распорядился? История выглядит утрированно, если твои детство, юность, отрочество и взрослая жизнь прошли среди ромашек, роз, тюльпанов и ты – фея. Я видел множество случаев ещё хуже. Например, после школы не было ВУЗа, а была плохая компания. Тюремный срок в 25 и передоз в 28. Просто богатство выбора!

Поэтому про богатство выбора чаще всего человек из Беверли-Хиллз рассказывает людям из Магадана. Да, в теории он есть, а на практике... Когда тебе рассказывают про богатство и свободу выбора, при этом в пример приводят чай или кофе утром, каким маршрутом до работы двигаться, за кого голосовать на выборах... Ну, это такой себе выбор. Философски – выбор есть. А в жизни... Ну ты понял уже мою мысль.

Вопросы, которые задал я, сильно абстрактные и для каждого имеют собственные варианты. Короче это все равно, что спросить за смысл жизни.

Давай вернемся назад и поможем Серёже с выбором. Должны ли родители быть умнее и воспитать его самостоятельным? Должен ли он идти в университет? Если да, то кем ему стоит стать, при условии, что ему самому пофиг? А если университет исключить, то чем он должен заняться в своем Саратове. В бизнес пойти? Он ведь совсем без знаний и навыков (школа не в счет). Как ему устроить свою жизнь?

Может ему уехать в город покрупнее и перспективнее? На что он будет жить, никаких сбережений ни него, ни у родителей. Может не стоит ему заводить отношения или пущай бросит подружку, когда она понесла от него? Наверняка ему стоит как-то саморазвитием заняться. Как и когда? С чего начать?

Думаю, ты понимаешь, как нечасто совпадает "как есть", "как хочется", "как кажется" и "как правильно". А еще "как запланировал" и "как выйдет". Так что там с выбором и изменениями?

У нас нет доступа к реальности как таковой. Всё, что есть в нашей голове – это лишь представления о реальности. Поэтому, когда ты говоришь "я знаю людей, которые сильно изменились", ты транслируешь своё представление об этих людях и связанными с ними процессами. По факту ты не можешь знать точно, изменился человек или нет, даже если тебе кажется, что знаешь. В лучшем случае, ты можешь рассказать, как изменился ты сам. Да и то, у нас столько историй, комплексов и заблуждений о самих себе, что ты легко можешь выдать желаемое за действительное и даже не увидишь подмены. Мозг тебе не даст это увидеть без специальных техник. Особенно если ты не знаешь о них ничего. Или не хочешь знать. Или думаешь, что и так всё знаешь. У тебя же опыт.

Свобода выбора. Предлагаю закрепить.

Иди выбери покупку килограмма черной икры. Выбери изучение инвестирования. Выбери переезд в Индонезию. Выбери поддержку рублем авторов постов, которые тебе нравятся. Выбери отказ от социальных сетей. Выбери читать каждый день по 100 страниц. Выбери бегать по утрам.

Если что-то из этого ты уже делаешь, выбери другое. Если у тебя возникает в голове вопрос "зачем", найди ответ, который подойдёт. Ты же свободен в выборе? Или твой выбор лишь в том, чтобы не выбирать, если предложенные варианты не нравятся? А если тебе никогда не предложат то, что тебе понравится? Почему Серёжа в нашей истории так кончил?

В общем, вопросов я накидал достаточно. Имеющий уши, да услышит.

Хорошего дня👍🏻.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.