Follow

Первый блин даже не особо комом. Квадрик полетел. Сделал для себя несколько открытий за этот день.

1. Батарея размером с сам квадрик - не самый лучший вариант. Да, он полетел. Но всё равно чёт перебор. Вторая батарея поменьше и с ней получше.
2. Выпускать Кусаку в люди страшно. Этот монстр дальнолет на 7-дюймовой раме способен причинить реальный вред. Это я ощутил на собственном опыте на этапе настройки. Имя Кусака дано аппарату не просто так.
3. Понимаю, что для начальных полётов стоит обзавестись синевупом, поскольку у него есть дакты вокруг пропеллеров. А на Кусаке будут полеты позже, когда я наберусь опыта управления.
4. Стоковые антенны fpv-шлема нужно заменить на что-то более приличное - качество сигнала даже на небольшом расстоянии - такое себе. Антенну на квадрике нужно подлиннее.
5. Стоило еще до полетов проверить картинку в шлеме в контактых линзах. Либо у него как-то должен настраиваться фокус, либо я не знаю, как им должны пользоваться люди с нормальным зрением. Мне было лучше видно всё с моим "минусом" без очков, когда я всё настраивал.
6. Батарей нужно больше. Новые батареи уже приехали в пункт выдачи.
7. Хорошо, что экшн-камера, которую я заказывал, уехала кому-то другому, а мне вернули деньги. Камеру мне ставить на квадрик пока рано и я уже решил, что она будет другая. Для начала можно писать видео с помощью DVR в fpv-шлеме.
8. Набор информации для вывода в шлем, надо чуток переиграть и перенастроить.
9. Я думал, что выбрал себе нифига не дешёвое хобби, пока не увидил аппараты вертолетчиков, которые обосновались недалеко от компании самолётчиков. Ребята приехали на кроссоверах Мерседес и вертолёты у них по 1,5 метра в длину.

Дополнительно.

Обнаружил, что мой fpv-шлем не оригинал (какой сюрприз), а копия популярного Eachine. Линза Френеля жёстко посажена и не регулируется. Вопрос с эксплуатацией людьми с нормальным зрением остаётся открытым.

Заказал себе синевуп от GEPRC и 4 липошки 6s, потому что Кусака у меня на 4s, а модельки синевупа CineLog35 под 4s нет в продаже. Раньше были, но пока я думал, закончились. Подумалось, что можно отцепить экран от fpv-шлема и прикрутить к аппаратуре на кронштейн. Приёмник будет на 2,4ГГц, в отличие от Кусаки с его дальнобойным приемником.

Заказал несколько длинных антенн для шлема, чтобы голова не загораживала видеосигнал.

На днях ещё поднастрою Кусаку и сгоняю на лётку, потрерируюсь ещё. Пока в режиме стабилизации.

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.