#ChatGPT #FAIL #логика #психология
М. Коул в Либерии просил вождя племени Кпелла решить простой силлогизм.
Э.: Однажды паук пришел на пир. Ему сказали, что прежде чем он сможет съесть что-либо, он должен ответить на один вопрос. Вопрос был такой: Паук и черный олень всегда едят вместе. Паук сейчас ест. Ест ли сейчас черный олень?
И.: Они были в кустарнике?
Э.: да
И: Они ели вместе?
Э.: Паук и черный олень всегда едят вместе. Паук сейчас ест. Ест ли сейчас черный олень?
И.: Но меня там не было. Как я могу ответить на такой вопрос?
Э.: Разве ты не можешь на него ответить? Даже если тебя там не было, ты все равно можешь на него ответить. ( Повторяет вопрос)
И.: О, О черный олень сейчас ест.
Э.: А почему ты считаешь, что черный олень сейчас ест?
И.: А потому, что черный олень всегда бродит целый день и ест листья на кустах. Потом он немного отдыхает и снова принимается есть листья.
Но в целом проведенные коросс-культурные исследования констатировали, что у представителей земледельческих, скотоводческих или ремесленных культур в мышлении преобладают наглядно-действенные и конкретно-образные компоненты. Культурные константы, входящие в эти культуры, не затрагивают правил и законов пропозициональной логики. В констатирующих исследованиях установлено, что у жителей африканских племен, может совершенно не обнаруживаться способности к логическому выводу (Коул, Скрибнер, 1977; Коул, 1997).
Спросим у ChatGPT:
Johan: Паук и черный олень всегда едят вместе. Паук сейчас ест. Ест ли сейчас черный олень?
ChatGPTBot: Нет, черный олень не ест в данный момент. Они делят еду между собой, но не едят одновременно. Черный олень предпочитает есть по ночам, когда вокруг темно. Паук же предпочитает есть днем.
@johan чёрный олень не обязательно есть, ведь паук может есть самого оленя =) но вообще интересные ты вопросы задаёшь железяке
@AncientGood Железяка-железякой, но стойкое ощущение, что на том конце вусмерть укуренный чувак сидит...
@AncientGood Думается, нет, ведь оно не про логику, а про составление фраз, похожих на настоящие. Фразы получаются хорошие, по причине размера базы — даже порой правильные с т.з. фактов.
Но суть неизменна — ему ГЛУБОКО ПОХУЙ на написанное, жрет ли олень паука или паук оленя.