Follow

А вы знали, что в Mastodon есть как минимум несколько способов реализации «групп»?

Помимо @rf и @ru (ну и вдобавок @​tech@mastodon.ml, к примеру), которые суть боты, существуют (широко известные в общих кругах) целые ботосерверы: это a.gup.pe/ и chirp.social/home

Суть такова: подписываемся на ботогруппу → читаем все посты-рекомендации;
упоминаем ботогруппу → бот продвигает ваш пост от своего имени.

Важно: поскольку механизм основан на продвижениях — сработают только публичные / Unlisted посты. Личные сообщения боты не продвигают.

Отличия от @​ru/@​rf и подобных: поскольку это целая «ботоферма», есть определенные плюсы.

На a.gup.pe/ существуют (автоматически создаются) ЛЮБЫЕ группы вида @groupname​@a.gup.pe
На chirp.social/home нужно регистрироваться (один email — одна группа); «свою» группу можно настраивать (профиль, картинка) и админить (удолять и банить).

Как я понял, по сравнению с простой подпиской на хештеги, обеспечивается гарантированная федерация даже для неизвестных серверов (т.к. подписка). На практике, кажется, малоизвестные сервера никому не интересны, группами никто не пользуется.

@johan Это не группы, это ретрансляторы. Группами зовутся либо категории пользователей, либо сообщества как в вк, подобного в мастодоне нету.

@Gaberiel Группами много чего зовется. Есть список участников, есть история сообщениев. Чем не группы, по сути (со скидкой на децентрализацию)?

@johan Гуппи - меткое название.
Быстро размножаются %-)

@johan я посмотрел на гуппи и понял что он по большей части занят немцами. Ну это хорошо как минимум для меня, я то его как раз учу.

Но возможно нужно самим там сделать русскоговорящий уголок)

@bano Так-то да, только совершенно непонятно, по какому, так сказать, критерию @ru

@Q3R @johan tut mir leid. Kannst du mir deutsche YouTube Channels empfehlen? Ich will mehr auditive Praxis.

> поскольку это целая «ботоферма»
> упоминаем ботогруппу → бот продвигает ваш пост от своего имени.
> Отличия от ​ru@lor.sh / ​@rf и подобных: поскольку это целая «ботоферма», есть определенные плюсы.

Я так понял, работает по тому же принципу что и боты типа @rf через упоминания бота, только там каждая "группа" это не отдельный бот, запущенный где-то отдельным процессом, а весь этот функционал сразу всех "ботов" обеспечивает один сервер.

Но, как я понял из их FAQ, модерировать группу там нет возможности. Ну такое себе тогда, будет такой же засёр как по хештегам.

> либо сообщества как в вк, подобного в мастодоне нету.

А напомните, что есть группа в ВК, какие особенности, фичи?

@top На гуппи, да, так и написано: «граждане ~оплачивают~ игнорят самостоятельно». На chirp.social есть подобие админки, где можно удолять посты и гнобить шитпостеров.

@top @johan @xod
Группа в вк представляет собой отдельный аккаунт блога с расширенными возможностями, который как-бы закреплён за твоим, но при этом ты можешь скрыть кому принадлежит она, и вообще участников, у нее своя личка есть, у нее свой блог, у нее есть альбомы для музыки, картинок, видео, топики это что-то типо обсуждений на форумах, от имени группы можно создавать чаты, от имени группы можно писать комментарии в других группах. У группы может быть несколько админов с разными полномочиями. В группе можно сделать свой мини сайтец на вики разметке, это как html для тупых.
К группе существуют различные дополнения например для заполнения и создания анкет на что-либо.
Это все в вк довольно грамотно сделано, настраиваемо и пользуется популярностью, правда рулить полноценно группами в вк можно только с пк веб версии. Кстати к группе можно прикрутить через api бота, который может беспределить в комментах, или в чатах в которые ты его добавишь, да так тоже можно.

Это крайне упрощает жизнь тематическим блогам, различным заведениям которые слишком мелкие чтобы вкладываться в свой сайт и так далее. Только представь вместо бредовых ретрансляторов если бы каждый мог делать именно группы которые закреплены за твоим акком на сервере... в матриксе пытались но там не анонимно, и через жопу.

В телеге каналы это урезанная версия групп, но базовая концепция соблюдена.
@top @johan @xod
Ещё есть другая немного концепция которую абузило амино, там все поделено на амино ( инстансы ), у каждого инстанса свои чаты, своя вики, свой блог, свои ранги, своя администрация, и на каждом твой акк может иметь свое имя, описание, аву и т.д не совпадающую с другими инстансами. При этом ты спокойно переходишь между ними и отслеживаешь новые сообщения. Правда это было на централизованном сервере, как это правильно реализовать в феди я хз. Тоже можете попробовать найти инфу о этом интересном эксперименте.

@Gaberiel @xod@mas.to @top А это точно не свистоперделки, а именно функциональность?

@Gaberiel @xod@mas.to @top А что из этого низя реализовать просто ссылочкой на аштээмешь-страницу с нужным функционалом?

@johan @xod @top Так не должно быть html страниц в принципе лол. Кончайте требовать от каждого держать свой сервак ублюдки.

@Gaberiel @xod@mas.to @top А из чего тогда интернет будет состоять, если не из аштеемель страницев?

@johan @xod @top Из сервисов мультизадачных которые доступны всем, а не только унтерменьшам держащим свои сервера, которых к сожалению еще не переехал асфальтоукладчик.

@Gaberiel @xod@mas.to @top Т.е. ради одного раза в год нужного (на самом деле нет) опроса в духе «картошечка или макарошки» ты предлагаешь вкорячивать это в функционал социалок?

@johan @xod @top Именно так. Потому-что несколько аккаунтов я вести не буду в разных огрызках, к тому же статистика переходов между ними 0. А веб сервера свои поднимать вообще законодательно нужно запретить.
Так вот должен быть сервис покрывающий кучу задач, образовывая собой большую экосистему в которой приятно находится медийникам, у касты IT-шников же не должно быть власти и каких-то привелегий она должна быть расформирована, так я считаю.

@johan @rf @ru @koshchey если уж удолять, тогда уж и бонить! ;)

Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.