СВЧ-печь «Электроника СП-27» (1989, дизайнер Н. Григорьев). Муляж. В производство не пошла.

@johan кроме логотипа выглядит очень даже классно и практично

@nebesnii Да, но нет. Круглый иллюминатор — бессмысленно и лишний расход стекла. расположение кнопок уёбищное.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ а он не обязательно круглый — это вырез в металлической части дверцы круглый, а стекло в стенке там может быть прямоугольно квадратное. оно по любому не обычное — армированное, для понижения ППЭМИ, ведь это же СВЧ и его надо гасить.

пробивать в листе металла отверстие круглое большое удобнее и технологичнее, чем большой прямоугольник — лист металла меньше деформируется, когда круглое отверстие. и оно как раз в центре, а не по углам. это важно в плане расположения магнетронов и принципов работы СВЧ-печки.

последние 15 лет в ВУЗах студенты проводят эксперименты в лабораториях на учебных дисциплинах по безопасности жизнедеятельности. одна из лабораторок — это выявление щелей, по которым пробивается СВЧ излучение из микроволновок. прибором хорошо видно, где именно фонит микроволновка когда работает в том или ином режиме, в качестве «нагрузки» внутри может лежать силикатный (белый кирпич).

т.е. роль дверцы микроволновки в экранировании охрененная по важности и значимости. прибором хорошо видно насколько различается ППЭМИ возле петель и на стыке дверцы с панелью управления (где дисплей с кнопками).
видно и насколько интенсивно падает ППЭМИ в зависимости от расстояния до работающей микроволновки с той или иной мощностью.

@erua Епт, мне что ли по пунктам расписывать? Подойди к микроволновке, посмотри. Там металл в дверце в дырочку, это и есть «защита». Гуглить «клетка Фарадея».

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ а теперь сходи посмотри, какие размеры нужны для того диапазона частот, в котором это СВЧ фонит. насколько эффективно в этом плане метела в дырочку или же лучше подходит армированное стекло :)
Follow

@erua Гуглить лениво; длина волны вполне соответствует размеру дырочек (афайк), любую дополнительную инфу с удовольствием почитаю.

@𝕵𝖔𝖍𝖆𝖓 ⛧ держи рекламу от излучения.нет — ткани экранирующей, снижающей уровень ППЭМИ в 572 раза.
#^https://www.youtube.com/watch?v=fwNiLRTgaiA
Sign in to participate in the conversation
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.